Выпускница магистратуры приборостроительного факультета ЖИЖЕНКО ЕВГЕНИЯ, ставшая Лауреатом Премии Правительства Республики Беларусь в области качества в номинации «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества» 2017 года, которая в настоящий момент работает в РУП «Национальный аэропорт Минск» инженером по стандартизации отдела управления качеством рассказывает о своей работе:
В 2016 году окончила Белорусский национальный технический университет (далее – БНТУ), в 2017 году окончила магистратуру БНТУ.
Специальности: «Метрология, стандартизация и сертификация (по направлениям)», «Метрология и метрологическое обеспечение»
Квалификация: инженер, магистр технических наук
Научный руководитель: Савкова Е.Н., к.т.н., доцент кафедры «Стандартизация, метрология и информационные системы»
Лауреат Премии правительства за достижения в области качества 2017 года в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа в области контроля качества».
Тема работы: «Повышение эффективности перспективных оптических методов контроля продукции».
Основная суть данной работы заключается в проведении достоверного контроля характеристик продукции на всех стадиях жизненного цикла с целью обеспечения безопасности, повышения конкурентоспособности и снижения рисков производства. Учитывая высокую стоимость контрольно-измерительных процедур и самих объектов, актуальным направлением становится разработка эффективных экспресс-методов контроля, обеспечивающих требуемую точность и достоверность результатов. Развитие информационных технологий и средств цифровой техники, а также тенденции повсеместного применения устройств регистрации и отображения информации стимулирует разработку новых методов исследований, основанных на технологиях обработки цифровых изображений. В этой связи возникает целый ряд задач, связанных с исследованиями характеристик данных методов и их подтверждения пригодности посредством валидации и верификации. Поскольку в зависимости от применяемых средств контроль подразделяется на измерительный, органолептический и регистрационный, необходимо проработать вопросы обеспечения достоверности и надежности результатов для каждого из видов. Систематизация видов контроля и их квалификация позволит оптимизировать корректный выбор способов их подтверждения и номенклатуру валидационных характеристик. Кроме того, автоматизация исследований позволит существенно повысить эффективность контроля за счет снижения трудоемкости.