БНТУ и ТашГТУ: создание совместного технопарка

БНТУ и ТашГТУ: создание совместного технопарка

8415
3 лютага 2019 22:00

Белорусский национальный технический университет и Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова создадут совместный технопарк

Этот уникальный по своей концепции проект будет реализован в г. Ташкент уже  в текущем году. Создаваемый научно-технологический парк станет первым университетским  субъектом инновационной инфраструктуры в Узбекистане.  Участие в  этом проекте Научно-технологического парка БНТУ «Политехник»  в качестве соучредителя позволит интегрировать научно-инновационный потенциал БНТУ и ТашГТУ,  масштабировать опыт нашего университета в бизнес-инкубировании высокотехнологичных проектов, а  также совместно развивать наукоемкие производства международного уровня с участием студентов, магистрантов и докторантов обоих вузов.

В рамках прошедшего с 24 по 31 января визита делегации БНТУ во главе с первым проректором Вершиной Георгием Александровичем в Ташкентский государственный технический университет  имени Ислама Каримова для решения вопросов дальнейшего сотрудничества в области образования, науки и инноваций состоялись  совещания рабочих групп с белорусской и узбекской сторонами по вопросам создания Технопарка.

Заместитель генерального директора Технопарка БНТУ «Политехник» – проректор по производственной деятельности Алексеев Юрий Геннадьевич

Рабочая группа БНТУ в составе  генерального директора Технопарка БНТУ «Политехник» – проректора по производственной деятельности Алексеева Юрия Геннадьевича, профессора кафедры «Конструирование и производство приборов» ПСФ  Минчени Владимира Тимофеевича,  начальника Межвузовского центра маркетинга НИР Технопарка БНТУ  «Политехник» Дудко Натальи Анатольевны  совместно с коллегами из ТашГТУ под руководством проректора по научной работе Курбонова Миртемира Шодиевича сформировали и согласовали:

  • концепцию создания научно–технологического парка ТашГТУ;
  • концепцию и календарный план подготовки и проведения цикла мероприятий, направленных на активизацию инновационной деятельности и развитие научно-инновационного и предпринимательского потенциала ТашГТУ;
  • перечень пилотных проектов в рамках создаваемого Технопарка.

Первоочередным совместным инновационным проектом определен проект по разработке и производству изделий медицинского назначения. Для продвижения научно-технических разработок БНТУ и  привлечения к реализации инновационного проекта специалистов–медиков состоялись встречи с руководством Центра Экстренной медицинской помощи и Республиканского специализированного центра травматологии и ортопедии Минздрава Республики Узбекистан. В ходе проведенных переговоров представители медицинских учреждений Узбекистана отметили высокий уровень и большую потребность для учреждений здравоохранения в продукции, производимой БНТУ, а также выразили  готовность к совместной разработке и организации производства в Республике Узбекистан в Технопарке с участием медицинских и инженерно-технических специалистов Беларуси и Узбекистана.

Пожелаем стабильного роста и высокой эффективности создаваемому с нашим участием в Ташкенте Технопарку!

Начальник Межвузовского центра маркетинга НИР Технопарка БНТУ "Политехник" Дудко Наталья

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
8415
3 лютага 2019 22:00
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
30 чэрвеня 2026 21:59
Представители БНТУ почтили память героев у монумента Победы
Благодаря таким мероприятиям у студенческой молодежи укрепляется понимание неразрывной связи поколений и личной ответственности за сохранение исторической правды.
30 чэрвеня 2026 19:51
В БНТУ обсудили антикоррупционное законодательство
Представитель правоохранительных органов рассказала о законодательстве, ответственности и типичных нарушениях, а также привела конкретные примеры из практики.
30 чэрвеня 2026 17:41
«Быть примером для молодежи». Игорь Янковский отмечен Благодарностью Президента
О том, что значит для него это признание, о работе факультета и роли педагога в воспитании молодежи – в нашем материале.