Иностранные граждане выбирают БНТУ

Иностранные граждане выбирают БНТУ

Абдурахман приехал в Республику Беларусь, отучился на подготовительном отделении Белорусского национального технического университета и решил поступать на факультет технологий управления и гуманитаризации. Поговорили с ним о первых впечатлениях, выборе направления и жизни в Минске.

– Почему решили поступать именно в Беларусь?

– Это красивая, безопасная и очень интересная страна. БНТУ выбрал по совету друзей, ваше образование очень ценится в моей стране. До этого я жил в России, где немного выучил русский язык, который продолжил учить здесь на подготовительном отделении.

Экономическое направление молодой человек выбрал неспроста, на это повлиял опыт его родителей.

– Мне интересна тема экономики и управления – мой отец бизнесмен, и у него своя фирма. В будущем я хочу также заниматься бизнесом и открыть свою маленькую компанию.

Не только возможность обучения повлияла на выбор Абдурахмана. Он отметил, что Минск – очень гостеприимный и спокойный город. 

– Какие впечатления уже успели сложиться за время пребывания здесь?

– В Минске очень чисто и тихо. До этого я жил два года в Москве, и это очень шумный город. Я привык к более спокойному образу жизни, потому что в Египте жил не в крупном городе, а в деревне. Минск мне очень нравится! За время учебы на подготовительном отделении я познакомился с ребятами из других стран. В общежитии живу с парнями из Китая, и, несмотря на разные культуры и привычки, живем мы очень дружно. На следующей неделе с ребятами из землячества Египта мы планируем провести мероприятие в Научной библиотеке БНТУ, это будет вечер, посвященный истории и культуре Египта. Нам хочется познакомить ребят из Беларуси и других стран с нашей родиной, рассказать о ее богатом историческом наследии.

Уверены, что Абдурахман внесет свой вклад в университетскую жизнь и станет частью дружной студенческой семьи БНТУ. Желаем ему успехов в учебе! 

Факультет международного сотрудничества

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
26 жніўня 2026 15:35
Знакомство с кампусом и визит в Центр узбекской культуры. Студенты из Узбекистана приступили ко второму этапу обучения в БНТУ
В Минск прибыла новая группа студентов из Узбекистана, обучающихся по совместным образовательным программам.
25 жніўня 2026 21:59
Представители БНТУ встретились с абитуриентами СБУМИПТК в Ташкенте
Живой диалог с поступающими, презентация образовательных моделей и укрепление доверия к белорусскому образованию стали главными акцентами работы приемной комиссии в Ташкенте.
25 жніўня 2026 18:13
Первокурснику БНТУ. Как обустроиться в общежитии и быстро привыкнуть к новой жизни
Совсем скоро начнется новый учебный год, и для тысяч иногородних студентов Политех станет не просто местом учебы, но и вторым домом.
25 жніўня 2026 15:31
Беларусь и Узбекистан укрепляют научно-образовательные связи в сфере подготовки инженерных кадров
Развитие научно-технического сотрудничества, модернизация инфраструктуры и укрепление имиджа белорусского образования за рубежом стали ключевыми итогами рабочей поездки.