Специалисты БНТУ разработали методику биомеханических испытаний физико-механических параметров лыж, о как!

31 января в 11:50

В октябре 2018 года Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко был инициирован проект по выпуску отечественных пластиковых лыж «Телеханы». К разработке экспериментальных моделей лыж были подключены и специалисты Белорусского национального технического университета. Специалисты кафедры «Спортивная инженерия» и Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» за короткое время разработали методику биомеханических испытаний физико-механических параметров лыж при взаимодействии со снежной опорой.

Дважды в сентябре и октябре 2019 года аспиранты кафедры «Спортивная инженерия» Дмитрий Лукашевич, Павел Белоус и младший сотрудник Научно-технологического парка БНТУ «Политехник», мастер спорта международного класса по биатлону Александр Дорожко выезжали в лыжный тоннель учебно-тренировочного центра «Кавголово» (РФ) для проведения натурных испытаний экспериментальной партии лыж. По результатам испытаний была доработана технология изготовления лыж и начато массовое производство. В первой половине января 2020 года по заказу Министерства образования в учреждения школьного образования страны поступили первые 5 тысяч пар пластиковых лыж 4-ёх типоразмеров. До конца 2020 года учреждения образования получат ещё 40 тысяч пар пластиковых лыж.

23 января 2020 года руководителю научного коллектива, заведующему кафедрой «Спортивная инженерия», кандидату педагогических наук, доценту Васюку Валерию Евстафьевичу за высокий профессионализм, инициативность и плодотворное сотрудничество с Управлением делами Президента Республики Беларусь при реализации инвестиционного проекта по организации производства отечественных пластиковых лыж объявлена благодарность Управления делами Президента Республики Беларусь. Аналогичной награды удостоен и трудовой коллектив БНТУ, который на торжественном мероприятии в Администрации Президента Республики Беларусь представлял ректор университета Харитончик Сергей Васильевич

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!