Команда БНТУ приняла участие в Финале III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Wordskills Russia) 2019

06 декабря в 11:50

Команда Белорусского национального технического университета приняла участие в финале III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) 2019 по компетенции R60 «Геодезия».

В 2019 году финал межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) проходил с 26 по 29 ноября в Москве на площадках 75-го павильона ВДНХ. Для мероприятий деловой программы были также задействованы площади нового образовательного комплекса на ВДНХ «Техноград».

Финальные соревнования прошли по 52 компетенциям. Число участников финала чемпионата составило 500 студентов из 72 российских вузов, участники WorldSkills Juniors в возрасте от 14 до 16 лет и 30 представителей 11 зарубежных университетов 9 стран. Впервые на национальном межвузовском чемпионате в соревнованиях участвовали студенты и эксперты из Германии, Беларуси, Казахстана, Эстонии, Индии, Хорватии, Черногории, Марокко и Китая.

Команда из Белорусского национального технического университета представляла Республику Беларусь на финале III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Wordskills Russia) 2019 вне конкурса по компетенции R60 «Геодезия».

Состав команды:

1. Сергачёв Александр Александрович (студент 2-го курса дневного отделения бюджетной формы обучения специальности 1-56 02 01 "Геодезия" группы 11405118) – конкурсант;
  2. Смоуж Тимофей Александрович (студент 2-го курса дневного отделения бюджетной формы обучения специальности 1-56 02 01 "Геодезия" группы 11405118) – конкурсант;
  3. Пожелаева Ксения Александровна (старший преподаватель кафедры «Геодезия и аэрокосмические геотехнологии», факультет Транспортных коммуникаций) – эксперт.

В этой компетенции принимали участие также команды из вузов Калининградской, Иркутской, Орловской областей и Москвы. Всего по компетенции R60 «Геодезия» приняло участие в чемпионате 5 команд: 2 команды вне конкурса и 3 в конкурсе.

Конкурсное задание на чемпионате по компетенции «Геодезия» состояло из пяти модулей:

1. Модуль «A»: Проектирование строительной сетки на цифровом топографическом плане (время выполнения: 1 час).
  2. Модуль «B»: Вынос проекта строительной сетки на местность роботизированным тахеометром (время выполнения: 2 часа).
  3. Модуль «C»: Автоматизированный расчёт объемов земляных работ в офисном программном обеспечении КРЕДО ОБЪЁМЫ (время выполнения: 1 час).
  4. Модуль «D»: Создание цифровой модели местности по результатам полевых геодезических измерений в офисном программном обеспечении КРЕДО ТОПОГРАФ (время выполнения: 2 часа).
  5. Модуль «E»: Создание локальной системы координат с использованием спутниковых технологий (GNSS) для дальнейших разбивочных работ (время выполнения: 2 часа).

В первый день чемпионата (26 ноября 2019) конкурсантами и экспертами перед началом чемпионата были изучены инструкция по охране труда и технике безопасности по компетенции, техническое описание компетенции, регламент проведение чемпионата, его политика и положение.

Выполнение модулей было разделено на два блока:

1. Работа с геодезическими приборами.
  2. Работа в офисном программном обеспечении.

В первый день конкурной части чемпионата (27 ноября 2019) конкурсантами был выполнен на специально подготовленной площадке первый блок конкурсного задания, который включал в себя модуль «А», модуль «B» и модуль «E».

Во второй день конкурсной части чемпионата (28 ноября 2019) конкурсанты выполнили на персонализированных компьютерах второй блок конкурсного задания, который включал в себя модуль «C» и модуль «D».

Каждый из пяти модулей оценивался непредвзятой командой жюри, состоящей из 3 экспертов-геодезистов в присутствии специалистов компании ООО «ГЕКСАГОН ГЕОСИСТЕМС РУС» (HEXAGON GEOSYSTEMS RUS, LLC) и ООО «КОМПАНИЯ «КРЕДО-ДИАЛОГ».

Результаты оценки конкурсантов командой жюри по критериям согласно регламенту чемпионата представлены в таблице 1 в баллах для каждой команды (из 80-ти возможных баллов за все модули):

Таблица 1. Результаты чемпионата по компетенции R60 «Геодезия»

Ф.И.О.

Холодков Виталий Игоревич

Орловская область, РФ

29,13

Золотую медаль завоевала команда из вуза Калининградской области, Российская Федерация (конкурсанты: Крутиков Дмитрий Александрович и Москаленко Иван Владимирович).

Все конкурсанты и эксперты получили дипломы участников чемпионата «Финал III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Wordskills Russia) 2019».

Команда из Белорусского национального технического университета представила на чемпионате уровень профессиональной подготовки белорусских студентов по компетенции R60 «Геодезия» и повысила международный статус профессионального образования и стандартов профессиональной подготовки и квалификации Республики Беларусь. Участие в чемпионате дало возможность студентам Белорусского национального технического университета адекватно оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.

Основная цель проведения вузовских чемпионатов – повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей.

Участие Республики Беларусь в межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» поспособствовало обмену опытом и информацией, демонстрации белорусскими студентами своих достижений и сравнение своих навыков с профессиональными стандартами, принятыми в Российской Федерации.

Ниже предлагаем ознакомиться с протоколом чемпионата.

Пожелаева Ксения Александровна, старший преподаватель кафедры «Геодезия и аэрокосмические геотехнологии» ФТК

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!