В традициях Белорусского национального технического университета ежегодно в начале осени проводить одно из самых масштабных и увлекательных мероприятий для первокурсников – «ПолиКвест», которое организуют студенческое самоуправление БНТУ и управление по воспитательной работе с молодежью (УпоВРсМ) при поддержке ректората. Так, вчера, 30 сентября 2021 года, 24 команды новоиспеченных студентов, курсантов, лицеистов и учащихся колледжей погрузились в квест, знакомящий со структурой университета и его вековой историей.

Торжественное открытие мероприятия прошло в актовом зале учебного корпуса № 8, после чего участники направились на стартовые точки своих маршрутов.


В этом году количество интерактивных точек на маршруте было увеличено до 26, что соответствовало количеству приглашенных для участия в «ПолиКвесте» команд.
Об организации мероприятия рассказал председатель студенческого самоуправления БНТУ Вячеслав Помогаев: «Работа над "ПолиКвестом" началась с 1 сентября. Первоочередной задачей для нас было собрать команду. В итоге было задействовано около 15 организаторов и более 50 волонтеров. Были трудности, но мы творчески подошли к процессу подготовки, и все получилось. Действительность превзошла ожидания, все прошло по плану, а итоговый результат порадовал».










В течение нескольких часов ребята выполняли задания на локациях, расположенных на территории студенческого городка. Каждое испытание было связано с деятельностью одного из факультетов либо структурного подразделения БНТУ. Задачи были разнообразными и необычными. К примеру, станция «Общежитие» удивила команды лабиринтом, который успешно прошли те, кто смог стать настоящей сплоченной командой. Для прохождения задания военно-технического факультета участникам нужно было проявить смекалку и находчивость в таком, казалось бы, легком деле, как завязывание шнурков. Станция «Культура» стала для многих самой творческой, однако для ее прохождения ребятам понадобилось наибольшее количество времени.
Многие участники на вопрос о самой интересной локации не смогли дать конкретного ответа, так как выбрать лучшую оказалось довольно трудно. Выполняя задания, ребята показали свою сплоченность, эрудированность, креативность, а также веселились, узнавая о своем университете все больше.






После прохождения всего маршрута участники снова собрались в актовом зале. Организаторы подсчитали общее время, затраченное на квест, определив таким образом победителя.
Церемонию награждения открыл танцевальный номер студентки факультета технологий управления и гуманитаризации Дарьи Голик и студентов приборостроительного факультета Дениса Альмухаметова и Степана Новикова.
Сертификаты участников, памятные подарки и пироги от центра питания БНТУ всем участникам «ПолиКвеста» вручили председатель студенческого самоуправления БНТУ Вячеслав Помогаев и директор филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт» Виктор Трепачко.
Самым долгожданным и ярким моментом стало объявление победителей. По итогам подсчета времени выполнения заданий лидерами стали следующие команды:




Финалом торжественной части стало исполнение песни «Пока мы молоды» студентками спортивно-технического факультета Викторией Скрипко, автотракторного факультета Анастасией Лупик и механико-технологического факультета Мартой Юнеевой.
– В начале года удалось поучаствовать в линейке, приуроченной ко Дню знаний, а последний день сентября провела на «ПолиКвесте». Очень радует, что, поступив в БНТУ, удалось почувствовать, насколько активно поддерживают инициативу студентов участвовать в мероприятиях. Командные игры – это классно, ведь вместе веселее. Было действительно весело и познавательно, за что большое спасибо организаторам! – поделилась эмоциями студентка факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства Мария Жигальская.

























Студенческое самоуправление БНТУ и управление по воспитательной работе с молодежью выражают благодарность всем, кто принял участие в мероприятии, и желают насыщенных и успешных студенческих лет в Белорусском национальном техническом университете!


