Первое марта – Международный день борьбы с наркоманией. Государственное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района города Минска» обращает внимание молодежи, что всегда можно и нужно уметь говорить «нет» действиям, направленным на разрушение себя и окружающих, говорить «нет» наркотикам и веществам, которые приводят к зависимости.
• Правильно мотивируй причину отказа: «Мне это не нужно», «Я не хочу вредить здоровью», «Это опасно для меня».
• Всегда будь готов к давлению, умей противостоять и отказаться. Распространители наркотиков очень изощрены, их задача – получить прибыль, вовлекая все больше людей.
• Умей развлечь себя другим способом, например спорт лучше, чем наркотики.
• Умей выбирать друзей: настоящие друзья не предложат наркотики.
• Можно просто сказать «нет» и уйти.
• Не бойся показаться самостоятельным в выборе решения.
Слабые люди считают, что наркотики могут помочь справиться с проблемами, но они не избавляют от проблем, а создают новые.
