Первая практика иностранных студентов на ФИТР

Первая практика иностранных студентов на ФИТР

Вот и закончилась учебно-ознакомительная практика у студентов первого курса, граждан Нигерии, специальности 1-53 01 06 «Промышленные роботы и робототехнические комплексы» факультета информационных технологий и робототехники, обучающихся на английском языке.

Цель учебно-ознакомительной практики – освоение первичных навыков учебной, реферативно-аналитической и научно-исследовательской работы.

Уже с 19 октября 2020 года ребята окунулись в мир будущей профессии. Первокурсники познакомились со структурой и историей Белорусского национального технического университета, прослушали правила поведения и обучения в стенах вуза «Student Rights and Responsibilities», посетили кафедру «Робототехнические системы» и музей роботов, получили знания для формирования практических навыков, которые будут необходимы для выполнения в перспективе профессиональных обязанностей.

В рамках практики со студентами проведен комплекс познавательных лекций: «Робототехника как научно-техническая дисциплина. История и современный аспект развития», «Электропривод роботов», «Микроконтроллеры и ПЛК», «Языки промышленного программирования», «Датчики», «Системы компьютерного зрения», «Основы проектирования роботов».

Кроме этого, ребята ознакомились с особенностями процесса проектирования, моделирования и конструирования роботов непосредственно в производственных условиях при посещении передовых организаций Республики Беларусь. Так, первокурсники посетили лабораторию робототехнических систем Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси (г. Минск) и передовую компанию в области автоматизации технологических процессов ООО «ЛАЦИТ – лаборатория цифровых технологий» (г. Витебск).

Для вовлечения иностранных студентов в углубленное изучение наиболее прогрессивных технических решений состоялось их знакомство со студенческой научно-исследовательской лабораторией робототехники. На площадях лаборатории иностранные студенты освоили работу с конструкторами РОББО.

В заключение хотелось бы отметить, что студенческая жизнь на факультете информационных технологий и робототехники понравилась иностранным студентам. Они захотели перенять опыт и обменялись контактами с нашими студентами для совместного сотрудничества.

А. Д. Бармина, гр. 10705118

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
30 июня 2026 21:59
Представители БНТУ почтили память героев у монумента Победы
Благодаря таким мероприятиям у студенческой молодежи укрепляется понимание неразрывной связи поколений и личной ответственности за сохранение исторической правды.
30 июня 2026 19:51
В БНТУ обсудили антикоррупционное законодательство
Представитель правоохранительных органов рассказала о законодательстве, ответственности и типичных нарушениях, а также привела конкретные примеры из практики.
30 июня 2026 17:41
«Быть примером для молодежи». Игорь Янковский отмечен Благодарностью Президента
О том, что значит для него это признание, о работе факультета и роли педагога в воспитании молодежи – в нашем материале.
30 июня 2026 16:30
В БНТУ прошла лекция профессора Университета Тунцзи
Студенты и преподаватели ФТК уже прослушали первую лекцию, впереди новые встречи.