Сто из ста! Пообщались с абитуриентами, которые набрали максимальный балл на ЦТ по одному из предметов, и планируют поступать в БНТУ

Сто из ста! Пообщались с абитуриентами, которые набрали максимальный балл на ЦТ по одному из предметов, и планируют поступать в БНТУ

9681
14 июля 2020 8:00

Недавно стали известны результаты централизованного тестирования по русскому и белорусскому языкам, а также математике. Максимальные 100 баллов в этом году набрали 78 абитуриентов по белорусскому языку, 27 по русскому, и 30 по математике. Такие достижения, безусловно, результат тяжелой работы, ведь, согласитесь, знать и разбираться во всех правилах и не допустить ни одной ошибки очень сложно. Наградой за старания является то, что эти абитуриенты могут претендовать на обучение в самых престижных вузах страны и выбирать наиболее интересные им специальности. Хорошее образование ‒ почти всегда залог успешного будущего.
Антон Насович из Лиды набрал 100 баллов по белорусскому языку. Он упорно готовился к тестированию, школу закончил с золотой медалью. Поступать молодой человек планирует на факультет информационных технологий и робототехники (ФИТР).

— Как удалось добиться максимального результата?

— У меня была хорошая база знаний и прекрасный учитель по белорусскому языку ‒ Романцевич Людмила Мечиславовна. В этом году большое внимание уделял предметам, по которым сдавал тесты: белорусский, математика и физика. Ходил на дополнительные занятия в школе, занимался с репетиторами.

— Сложные были задания?

— Тесты по белорусскому и математике были не сложные, решаемые, не тяжелее чем в прошлых годах, но сомневался частенько, наверное, роль сыграло волнение. На репетиционных тестированиях набирал по белорусскому от 80 до 90 баллов, по математике ‒ от 54 до 65 (ЦТ сдал уже на 73 балла), физику ‒ от 60 до 84. ЦТ по физике было тяжелее чем РТ, поэтому, думаю, баллы могут быть ниже.

— Почему решил поступать в БНТУ?

— Выбирал между БНТУ и БГУИР, решил идти в БНТУ. Я профессионально занимаюсь легкой атлетикой, а в БНТУ, насколько я знаю, спортсменам оказывают поддержку. Хочу продолжить заниматься спортом и в вузе.

Анна Чиж тоже планирует поступать в БНТУ на ФИТР. Она получила 100 баллов по белорусскому языку, и 96 по математике. За успех благодарит учителей.

— Я ходила на школьный факультатив и дополнительно занималась со своим преподавателем примерно раз в неделю, начиная с конца осени. Во время учебного года решала один ‒ два теста в неделю, ближе к ЦТ «усилила хватку». Я знала все правила, а также исключения, что очень важно. При решении тестов каждое задание соотносила с соответствующими правилами орфографии и пунктуации. Опиралась не на интуицию, а на правила правописания.

— Тесты были сложными?

— ЦТ мне показалось не очень трудным, не было сильных отличий от тестов прошлых годов. Сомнения, конечно, были. Когда не знала, какой вариант верный, пыталась быть спокойной, рассуждать логически, и у меня все получилось.

Ходила на все три этапа РТ, баллы были 93, 90, 86 (первый, второй, третий этапы соответственно). В школе была отличницей, в итоге получила золотую медаль. У меня всегда получалось учиться, и мне это нравится.

— Не ленилась сидеть за учебниками весной и летом, когда все гуляли и радовались теплу?

— Не приходилось заучивать или долго сидеть за учебниками: всегда была внимательна, слушала учителей и все выходило. Я уже знаю свой балл по математике ‒ 96. Такого результата не ожидала, мой самый большой балл по математике на РТ был 80, но я усердно готовилась, много решала каждый день в течение всего года, ходила к репетитору два раза в неделю. Я думаю, что результат по физике будет ниже: тест мне показался очень сложным, уже знаю приблизительное количество ошибок.

— Как выбирала вуз?

— Мой старший брат закончил БНТУ, специальность программист, поэтому с этим вузом уже знакома. Планирую поступать на ФИТР.

— Какие планы на вторую половину лета?

— Главное, конечно, поступление. Я еще не знаю баллы по физике, потому немного волнуюсь. Когда увижу свое имя в списке зачисленных, тогда уже буду наслаждаться свободой и летом.

Григорий Загрузин, студент энергетического факультета, 100 баллов по математике он получил в прошлом году. Однако нам стало интересно, помогают ли знания, полученные в школе, учебе в университете.

— Мне учиться не сложно. К слову, в школе отличником не был, средний балл в выпускном классе ‒ 8,2. Во время учебы большое внимание уделял физике и математике. Быть может поэтому проблем с условием материалов у меня нет, хотя математика в школе и высшая математика в университете ‒ совершенно разные вещи.

Ребятам осталось дождаться результатов тестов по физике, привести документы в приемную комиссию БНТУ, и ждать зачисления на выбранный факультет. Впереди их ждет интересная студенческая жизнь, новые знакомства и достижения.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
9681
14 июля 2020 8:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
28 июня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 июня 2026 20:33
В БНТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ВТФ
Более 80 молодых офицеров пополнили ряды Вооруженных сил Республики Беларусь.
27 июня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 июня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.