Накануне Дня защитника Отечества в БНТУ прошел ежегодный праздник – День Здоровья. Открывал его проректор по учебной работе, мастер спорта по тяжелой атлетике Олег Константинович Гусев: "Беларусь – спортивная страна, и спорт – это не просто увлечение, а вклад в копилку нашей страны", – отметил проректор.
Также он сказал, что вуз гордится нашими студентами, чемпионами и их тренерами. После его выступления прозвучал гимн – и праздник открыт!

Далее выступила Ирина Сергеевна Вахтина, председатель первичной организации работников БНТУ. Она начала с легендарного спортивного девиза "О, спорт, ты мир!". Спорт объединяет, воспитывает стремление к победе и силу воли. И мы рады, что в университете учатся те, кто его прославляет. Ирина Сергеевна вспомнила про столетие университета, празднование которого уже будет в этом году, и пожелала всем здоровья и успехов в преддверии праздника.

Здоровье – самый главный ресурс, который есть у человека. Согласитесь, когда мы хорошо себя чувствуем и полны энергии, хочется горы свернуть. Чтобы его сохранить, нужно начинать думать о нем еще в юном возрасте: правильное питание, восьмичасовой сон, профилактическое ежегодное обследование и занятия спортом.

Самые смелые могут попробовать закаливание. Такие процедуры помогают повысить адаптацию к условиям внешней среды.
"Кроме того, закаливание повышает выносливость человеческого организма, улучшает работу нервной системы, повышает иммунитет. Но начинать нужно постепенно: сначала с принятием контрастного душа, а потом постепенно понижать градус холодной воды, – рассказывает Анатолий Никитович Кононов, тренер команды по закаливанию в БНТУ. – Ну а после можно начинать обливаться уже и на улице с голым торсом. Ребята закаливаются уже не первый год и ледяной водой обливаются, и в Свислочи зимой купаются. Минимальная температура, в которую они проводили зимние водные процедуры – минус 25 градусов. Ежегодно команда открывает спортивный праздник, ребята выходят на площадку и обливаются холодной водой. В этом году традиция осталась неизменной, правда вот погода оказалась совсем весенней".

Далее декан спортивно-технического факультета Иван Владимирович Бельский наградил победителей спартакиады среди работников, ведь в БНТУ живут спортом не только студенты. Награды им были вручены за победы в шахматах, настольном теннисе, плавании и общем зачете.


После награждения выступил ансамбль "Каханочка" – и началось главное, для чего сегодня все собрались, – соревнования. А именно, по четырем видам спорта среди факультетов: баскетбол, дартс, биатлон и перетягивание каната. Для проголодавших была организована полевая кухня, блины и ароматный чай. После обеда были подсчитаны результаты, вручены грамоты и сладкие призы. Ниже подведены итоги соревнований.


3 место – факультет маркетинга менеджмента и предпринимательства;
2 место – студенческий городок;
1 место – энергетический факультет.
3 место – машиностроительный факультет;
2 место – спортивно-технический факультет;
1 место – факультет информационных технологий и робототехники.
3 место – механико-технологический факультет;
2 место – военно-технический факультет;
1 место – спортивно-технический факультет.
3 место – военно-технический факультет;
2 место – приборостроительный факультет;
1 место – механико-технологический факультет.
А как вы заботитесь о своем здоровье?


