Столица полна соблазнов, но, как правило, на их осуществление нужны деньги. Большинство студентов уже работают со второго курса. На первом курсе преподаватели не советуют, так как совместить учебу и работу непросто, ну и большинство работодателей предпочитает иметь дело с ребятами не младше 18 лет.
Официанты, бармены, промоутеры, почтальоны – это только часть вакансий, которую предлагает «рынок» студентам. Немного о том, куда "идти" зарабатывать студентам, – в нашем материале.
Одна из самых распространенных вакансий, которую гуглят студенты, – это, конечно же, вакансия промоутера. Вариантов много, от раздачи флаеров у метро, до консультирования покупателей в магазине. Например, компания предлагает подработку (идеально подойдет для студентов, которые учатся во вторую смену). Официальное оформление, с трудовой и со всем пакетом. Зарплату обещают 400 рублей в месяц за работу на полставки.
https://praca.by/vacancy/297408/
Работа, не требующая образования, суть заключается в приеме заказов в общепите и доставки их посетителям заведения. Обычно работодатели требуют прохождения стажировки, а потом уже, после успешной сдачи экзамена (он заключается в рассказе меню), принимают на работу. Нельзя не сказать о том, что работа физически сложная в том плане, что заказы разносить нужно на вытянутых руках. Большая часть дохода, который имеет официант, состоит из чаевых. Сумма тут будет зависеть как от заведения, так и от личного обаяния работника.

Одна из самых прибыльных, не требующих высшего образования работ, в наше время – работа в сфере красоты. Делала ногтики и заработала на машину. Знакомая история? Но для этого понадобится закончить соответствующие курсы. Много времени они не отнимут, обычно один-два дня – и у вас в кармане сертификат бровиста, мастера по наращиванию ресниц или мастера ногтевого сервиса. А все остальное уже зависит от вас: хотите в салон – устраивайтесь, хотите сами на себя – работайте. Девушкам, живущим в общежитии, еще проще. Сделала соседке по комнате, ее подруге, а потом и всему этажу.

Не нужно далеко ходить, можно найти подработку в родном БНТУ. И не только в летних строительных отрядах. Талантливых студентов рады принять в различных структурных организациях. Например, можно устроиться лаборантом (если, конечно, вы успешно занимаетесь наукой и хорошо учитесь), а если вы творческий человек и вам хочется видео снимать или статьи писать, то можете попробовать свои силы в Медиацентре БНТУ.
А если решили податься в стройотряды, то вот вам наводки: регулярно студентов готовы принять в один из отрядов. Летом мы писали материал о том, как там работают студенты.
Последнее время варианты удаленной работы набирают все большую популярность. И не обязательно быть айтишниками, чтобы работать из дома. Вариантов масса: вести соц. сети какой-нибудь организации, наполнять сайт, быть интернет консультантом или копирайтером и писать на заказ статьи.

Но не стоит забывать о том, что главная работа для студентов – это учеба. Чтобы в будущем быть хорошим и востребованным специалистом, нужно осваивать всю учебную программу. Так что при выборе работы рассчитывайте свое время, ведь "вылететь" из вуза за неуспеваемость на последних курсах будет обидно. А вы где-нибудь подрабатываете?