12 декабря 2019 года на базе филиала БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж» прошёл Республиканский конкурс профессионального мастерства среди молодых работников предприятий отраслей промышленности.
Директор колледжа Жгун Николай Анатольевич и председатель профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Ковальчук Николай Григорьевич рассказали о традициях и истории основания конкурса, о том, что каждый молодой специалист, участвуя в таком мероприятии, может проверить свои силы, проявить себя и повысить свою конкурентоспособность, интеллектуальный и инженерный уровень, пожелали им успехов и победы. С приветственным словом выступили перед участниками конкурса декан машиностроительного факультета БНТУ Сафонов А. И. и декан инженерно-педагогического факультета Иващенко С. А.
Профсоюзная организация учащихся колледжа приняла активное участие в организации конкурса. Воспитанники кружков «Вокальная студия» и «Современный эстрадный танец» подготовили для участников концертную программу. В конкурсе приняли участие молодые инженеры-технологи и инженеры-конструкторы, которые стали победителями на предприятиях, где они работают. Конкурс проходил по двум номинациям: «Лучший инженер-технолог» и «Лучший инженер-конструктор».
МТЗ, МАЗ, БелАЗ, БЗА, Гомсельмаш, МЗКТ, МЗШ и др. – все эти предприятия входят в состав Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ». Участники в очередной раз подтвердили свою достойную подготовку и уровень знаний по полученной специальности.
Оценивали уровень знаний участников докторы технических наук, профессоры БНТУ: Мрочек Ж. А., Беляев Г. Я., Бабук В. В., Якимович А. М.
1-е место – Федотов Ф. О. (МЗКТ);
2-е место – Талашко А. В. (БелАЗ);
3-е место – Шидловский И. И. (МТЗ).
1-е место – Толкачёв И. Н. (МЗШ);
2-е место – Ященя О. А. (МЗКТ);
3-е место – Минаев А. М. (БелАЗ).
Все участники конкурса награждены памятными сувенирами и дипломами, победители награждены денежными призами.