Конкурс стартап-проектов БНТУ. «Польза здесь скрыта, но она очень большая»

Конкурс стартап-проектов БНТУ. «Польза здесь скрыта, но она очень большая»

7473
11 декабря 2019 16:50

А мы продолжаем знакомиться с участниками конкурса стартап-проектов БНТУ, который пройдет уже в эту пятницу, 13 декабря. В этой статье расскажем о невероятно инициативном молодом человеке, руководителе и авторе стартап-проекта «POLYADAMANTIUM» Дмитрии Чернобае. Ранее в интервью для Таймс БНТУ Дмитрий назвал наш университет «кузницей для ковки ответственных и перспективных кадров в области инноваций», здесь же молодой инноватор и работает, в отделе по ремонту и обслуживанию компьютерной техники Центра информационных технологий БНТУ.

Суть проекта Дмитрия заключается в разработке образцов из сверхпрочных материалов, так называемых гибридных нанокомпозитов. Как отмечает молодой человек, их преимущество перед такими металлами, как алюминий, сталь и титан, – уникальное соотношение лёгкости и прочности в широком интервале температур от -270 до +600-1000 градусов Цельсия. Где такие нанокомпозиты могут быть использованы? Практически везде! Проект чрезвычайно многогранен и охватывает сразу несколько направлений: наноброня, защитные материалы для Арктики и космоса, нанолекарства, активационная система питания для спецназа ОДКБ и так далее.

Идея создания нанокомпозитов появилась у Дмитрия еще в 2016-м году во время участия в конкурсе стартап-проектов в бизнес-инкубаторе «А:СТАРТ» Технологического парка Новосибиркого Академгородка (в Российской Федерации).

Для того, чтобы быть в теме на самом конкурсе стартапов и понимать Дмитрия, предлагаем вам для ознакомления небольшой глоссарий ;)  

  • Матрицы представляют собой смесь разных суперконструкционных полимеров, основу под будущий нанокомпозит, в которую закладывается по слоям усиливающий наполнитель. По сути это торт «Наполеон», но созданный из очень прочных слоёв и способный выдержать арктические морозы, пулю или же удары большой силы. Каждый из слоёв выполняет определённую работу, последний обеспечивает гибкость и прочность всей конструкции в целом.
  • Арктическая наноброня – это универсальное понятие нескольких разновидностей нанокомпозитов, предназначенных для крепёжных элементов, для лёгкой и очень прочной бронезащиты, для покрытия корпусов кораблей и подводных лодок.

– Где планируете внедрять Вашу разработку?

– Разработку можно внедрять везде, начиная от корпусов защитных кейсов для перевозки оборудования (по типу корпусов от Peli - известного в мире бренда), корпусов мобильных устройств (промышленных защищённых ноутбуков, планшетов) до индивидуальной бронезащиты (баллистические очки и стёкла шлемов, бронешлемы, бронежилеты, накладки на перчатки и щитки для защиты коленей, плеч). Но наиболее актуальна для Арктики защита труб ядерных мини-реакторов и нефтяных или газовых труб. Также нанокомпозитами можно защищать трубы нефтегазовых комплексов от взрывов и огня в жарких странах, например, в ОАЭ. То есть для пустынной и полупустынной местности нанокомпозиты тоже подходят.

Каким образом проект связан с БНТУ?

– Планируется создать возможность трансфера технологии в другие страны (Китай, Польша, ОАЭ, Россия), то есть создать возможность самофинансирования проекта в будущем за счёт коммерциализации технологий каждого из направлений промышленности, что будет приносить доход университету и Технопарку.

«По сути проект – это матрица, а его польза – это и сами технологии, и изделия, которые можно будет создать для БНТУ на базе этой матрицы. Польза здесь скрыта, но она очень большая», – отмечает Дмитрий.

Каким образом будете реализовывать проект?

– На территории Технопарка БНТУ будет открыто предприятие (научно-производственный центр, лаборатория) в целях создания более 8-10 разных типов нанокомпозитов для разных отраслей промышленности.

Самая большая проблема – отсутствие начального финансирования. По сути, я нахожусь на стадии FFF или pre-seed, когда самофинансирую проект в надежде на то, что получится в будущем получить грант на НИОКР и создать хотя бы один из образцов. Скорее всего, первым появится именно образец для Арктики на основе фторопласта, но более прочный и жаростойкий. У меня есть консультанты из России, Израиля, США, они помогают с информацией и обзором патентов для проекта. Для самофинансирования и закупки образцов матриц пришлось брать кредиты. Получается замкнутый круг: для старта НИР или НИОКР нужно начальное финансирование, а без образца MVP нельзя получить ни начальное, ни венчурное финансирование и уйти на стадию seed. То есть проект топчется на месте в ожидании гранта на научную работу.

– Какое оборудование Вам потребуется для создания образца?

– В лаборатории я планировал производить образцы на трёх типах установок: на экспериментальном 3D-принтере, на прессе для спекания композитных и полимерных порошков и на термопласт-автомате (для разных типов матриц).

 

 

Напоминаем, что финал конкурса стартап-проектов состоится 13 декабря в 17.00 по адресу: ул. Сурганова 37, к. 1. Приходите поддержать понравившегося конкурсанта или задать интересный вопрос. Битва будет жаркой!

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
7473
11 декабря 2019 16:50
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
28 июня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 июня 2026 20:33
В БНТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ВТФ
Более 80 молодых офицеров пополнили ряды Вооруженных сил Республики Беларусь.
27 июня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 июня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.