В Беларуси вводятся новые строительные нормы и правила. По этому поводу для студентов архитектурного факультета 29 ноября была организована встреча с заместителем Министра по архитектуре и строительству Алексеем Ивановичем Ананичем. Он вспомнил свои студенческие годы, которые прошли в БНТУ, и поделился опытом с первого места работы.
Также о применении BIM-технологий в обучении, обязанностях архитекторов правильно использовать нормативы и о новых правилах в строительной отрасли читайте в материале.
Встреча студентов с заместителем Министра по архитектуре и строительству началась с приветственной речи декана архитектурного факультета Сардарова Армена Сергеевича.

"У вас сегодня интересная встреча! Мы стараемся, чтобы вы все время чувствовали пульс жизни. Сегодня как раз такая возможность. Почему?
На самом деле, мы часть строительной отрасли нашей страны. Мы должны уметь работать со строителями, знать технологию, знать, чем живет страна в строительной отрасли. Изоляция – это не путь к реализации и созданию чего-либо. Если поймете это, станете успешными и востребованными архитекторами."
Итак, мы с удовольствием представляем вам Алексея Ивановича Ананича – заместителя Министра архитектуры и строительства.

Алексей Иванович рассказал о знаниях, полученных в БНТУ, новых технологиях в обучении и задачах в строительной отрасли
"Добрый день, уважаемые коллеги , очень приятно находиться в стенах вуза, который я заканчивал. Учился на строительном факультете нашего БНТУ.
Я знаю, что вы применяете в учебе BIM-технологии. Это новый шаг в развитии строительной отрасли.
Когда я пришел на своё первое место работы после вуза, мне потребовалось время, чтобы сопоставить информацию, которую я получал на парах, с практикой. Через 1-1.5 месяца я понял, что эти знания применяются.
На данный момент наша задача в строительной отрасли следующая: чтобы те, кто сейчас учится, более четко понимали, для чего всё это нужно. Поэтому, необходимо сблизить процесс обучения с производственной деятельностью."
«Мы те, кто всю жизнь проектируют, хорошо знакомы с нормативами. На мой взгляд, сейчас дилемма в том, что надо делать нормативы абсолютно гибкими. Потому что право собственника сейчас определяет, как ему эксплуатировать, что ему эксплуатировать и сколько он заплатит при этом», – поделился Сардаров Армен Сергеевич.
Для перехода к упрощенным нормам проектирования принят Указ Президента от 5 июня 2019 года № 217 «О строительных нормах и правилах». Алексей Иванович рассказал об уникальности таких изменений на постсоветском пространстве и как указ повлияет на упрощение строительных норм и правил при проектировании.

На данный момент уже утверждено 7 строительных норм, которые будут введены в действие с 1 февраля 2020 года. Они касаются безопасной эксплуатации зданий, в том числе и инженерных коммуникаций. До конца года планируется утвердить еще 32 документа.
Ознакомиться с нормами можно будет в ближайшее время на официальных сайтах и в составе специализированных баз данных.
Если вы до сих пор не слышали об этих изменениях, то данная информация будет для вас актуальна.

«Вы не только художники, но и архитекторы, должны уметь использовать нормативные документы. Я желаю, чтобы вы получили правильное образование, чтобы вас ценили. У вас все впереди. Успехов!», – завершил встречу со студентами Алексей Иванович.
Надеемся, узнавать свежие новости от лиц, которые непосредственно участвуют в преобразовании и развитии технических отраслей, станет хорошей традицией в БНТУ.