Между Техническим университетом Ильменау и БНТУ давно сложились партнерские отношения в области технических наук. На этот раз расширять горизонты сотрудничества с учеными ТУ Ильменау и повышать профессиональные компетенции БНТУ направил представителя экономических наук – доцента кафедры «Экономика и право» Т.В. Сергиевич.

Стажировка началась со знакомства с кампусом университета – настоящего города в городе. Прекрасные пейзажи, окружающие кампус, привносят вдохновение в каждодневный труд ученого и преподавателя и настраивают на научное творчество.



Стажировка проходит на базе факультета экономики и медиа, который занимается преподаванием и исследованиями теоретических основ, механизмов и инструментов управления цифровизацией экономики и общества. Первый день был посвящен и знакомству с командой Института экономики факультета экономики и медиа под руководством заведующего кафедрой экономической теории профессора Оливера Будзински и заведующего кафедрой экономической политики профессора Томаса Гребеля. Дружелюбная и творческая атмосфера, царящая в Институте экономики, не может оставить равнодушным никого. Примечательно, что команда интернациональна. Представителей Германии, России, Бангладеш и Египта объединяет язык науки, а лидеры коллективов – Оливер Будзински и Томас Гребель – стимулируют свои команды к научному познанию в различных тематических направлениях.
Каждый день удается принять участие в научных дискуссиях на темы, исследуемые в Институте экономики, и обсудить результаты научной работы. Обсуждались такие темы, как экономика больших данных, экономика спорта, экономика киноиндустрии, цифровые виртуальные помощники, конкуренция в эпоху цифровых технологий, экономика персонализированных данных, экономические эффекты социальных медиа, экономические исследования популярности и др. Невозможно не заметить, что тематика исследований, проводимых командой института, обладает высокой актуальностью и исходит из личных предпочтений и профессиональной направленности конкретного исследователя. Это позволяет весьма эффективно и на регулярной основе внедрять результаты исследований в учебный процесс, обеспечивая тесную связь научной и образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава ТУ Ильменау.

Помогает в организации учебного процесса и техническое оснащение студенческих аудиторий – микрофоны, проекторы, интерактивные доски, компьютеры. Кроме того, у большинства студентов имеются планшеты со стилусом, позволяющие делать пометки вслед за комментариями преподавателя на лекционных слайдах, загруженных заблаговременно.


Как результат – яркие лекции и заинтересованные студенты.