Что влияет на людей, прибегающих к таким методам достижения целей?

Что влияет на людей, прибегающих к таким методам достижения целей?

6389
16 октября 2019 12:20

За последние 10 лет в мире совершено свыше 100 тысяч террористических актов. Погибло более 32,5 тысяч человек из 67 стран. 

Что влияет на людей, прибегающих к таким методам достижения целей? 

Что сделали беззащитные дети и женщины террористам?

С чего начинается путь превращения из человека гуманного в варвара?

Первым шагом к терроризму является экстремизм. Экстремизм в настоящее время можно даже сказать модное явление, проявляющееся посредством борьбы. Борьбы, часто не для достижения конкретных целей, а борьбы ради борьбы, всепоглощающего противоборства, как способа показать свое отличие от других, возвысить себя в глазах общества. Вместе с тем, существуют и действительно фанатичные борцы за свои идеалы, однако выбранные методы приводят совсем не к тем результатам, которые ставились первоначально, а проделанный путь затягивает в свои «темные сети» и меняет мировоззрение в попытках оправдать совершенные действия. 

Экстремизм, понимаемый как чрезмерность во взаимодействии есть способ разрушения установленных норм посредством борьбы, тем самым может быть понят как такое соотношение борьбы и мира, в котором борьба приобретает ведущее значение. Использование в борьбе средств устрашения и физического уничтожения переводит экстремизм в терроризм, в котором борьба становится тождественной вооруженному конфликту.

В соответствии с законом № 203-З от 4 января 2007 г. «О противодействии экстремизму» экстремизм (экстремистская деятельность) – деятельность граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства (далее, если не указано иное, – граждане) либо политических партий, других общественных объединений, религиозных и иных организаций (далее – организации) по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на:

  • насильственное изменение конституционного строя и (или) территориальной целостности Республики Беларусь;
  • захват или удержание государственной власти неконституционным путем;
  • создание организации для осуществления экстремистской деятельности, экстремистской организации, экстремистской группы (далее – экстремистские формирования);
  • создание незаконного вооруженного формирования;
  • осуществление террористической деятельности;
  • разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни;
  • организацию и осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, политической или идеологической вражды;
  • пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;
  • пропаганду и публичное демонстрирование, изготовление и распространение нацистской символики или атрибутики;
  • распространение экстремистских материалов, а равно на изготовление, издание, хранение или перевозку в целях распространения таких материалов;
  • воспрепятствование законной деятельности государственных органов, в том числе Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательных комиссий, комиссий по референдуму или комиссий по проведению голосования об отзыве депутата, а также законной деятельности должностных лиц указанных органов или комиссий, совершенное с применением насилия, угрозы его применения, обмана, подкупа, а равно на применение насилия либо угрозу насилием в отношении близких названных должностных лиц в целях воспрепятствования их законной деятельности или принуждения к изменению характера такой деятельности либо из мести за выполнение ими служебных обязанностей;
  • финансирование экстремистской деятельности, иное содействие в ее осуществлении, в том числе путем предоставления недвижимого имущества, средств электросвязи, учебных, полиграфических, других материально-технических средств или информационных услуг;
  • публичные призывы к деятельности и действиям, указанным в абзацах втором – тринадцатом настоящей части

Экстремизм и терроризм с древних времен являются радикальными способами взаимодействия. Сегодня эти методы взаимодействия приобрели иной характер, они стали опосредованным способом достижения уступок власти, в результате физического поражения не представителей политической вертикали, а рядовых граждан. Что ставит эти явления не только вне закона, но и морали. Искусственное инспирирование радикальной, вооружённой борьбы, ее возвышение над мирными способами противодействия есть факт того, что это кому-то выгодно и очень выгодно. При этом заложниками конфликтов являются люди… как пострадавшие, так и слепо исполняющие указания «серого кардинала», который только использует пешки в своих корыстных интересах. А расплачиваются чаще всего именно пешки. По факту являющиеся просто разменной монетой. 

В нашей стране предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за преступления экстремистского характера, которая наступает с 16 лет. 

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
6389
16 октября 2019 12:20
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
29 июня 2026 15:45
Поступай правильно: архитектурный факультет
Рассказываем о факультете, где готовят ведущих зодчих и дизайнеров, формирующих современный облик белорусских городов.
29 июня 2026 11:00
«Это была молодость наша». Встреча выпускников 1986 года в БНТУ
В процессе обучения политеховцы приобрели значительный багаж знаний и практического опыта, который оказался крайне полезным на их рабочих местах.
29 июня 2026 8:00
Этот день в истории БНТУ: 29 и 30 июня
Завершаем июнь, а вместе с ним подводим итоги рубрики и дней, полных перемен, потерь и новых начинаний в истории Политеха.