Студенты 4 курса специальности «Таможенное дело» активно посещают судебные заседания по предмету «Уголовное право и процесс»

Студенты 4 курса специальности «Таможенное дело» активно посещают судебные заседания по предмету «Уголовное право и процесс»

6901
1 октября 2019 16:50

Все посещаемые судебные заседания проходят в Суде Московского района (город Минск, пр. газеты «Правда», 27).

В рамках посещения у студентов была возможность получить знания о фактических особенностях рассмотрения уголовных дел в апелляционной инстанции, а также увидеть следующие институты уголовного процесса:

  1. открытие судебного заседания;
  2. разъяснение сторонам процессуальных прав;
  3. обсуждение вопроса возможности рассмотрения дела в отсутствии неявившихся третьих лиц;
  4. выступление судьи-докладчика по существу рассматриваемого дела;
  5. стадия исследования доказательств;
  6. роль судебной практики при рассмотрении дела;
  7. участия сторон в прениях;
  8. удаление состава суда в совещательную комнату;
  9. оглашение судебного акта и разъяснение сторонам процедуры подачи жалобы. Студентам были изложены основные обстоятельства дела, а также наиболее сильные и слабые стороны правовой позиции Ответчика.

Голубцова Е.С., зав. кафедрой "Таможенное дело"

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
6901
1 октября 2019 16:50
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
28 июня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 июня 2026 20:33
В БНТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ВТФ
Более 80 молодых офицеров пополнили ряды Вооруженных сил Республики Беларусь.
27 июня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 июня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.