Реальность полна разочарований?

Реальность полна разочарований?

7661
30 сентября 2019 23:00

«Не надо внушать стереотип про ЖКХ»

Анастасия Солоненко – студентка 5 курса специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов». Работает уже полгода в организации по проектированию наружных сетей водоснабжения и канализации.

"Работу хотела найти всегда, старалась подрабатывать (работала около года в кафе). А насчёт работы по специальности, всегда что-то останавливало, например, недостаточно знаний, неуверенность в себе. И вообще, зачем я кому-то нужна без опыта работы?"

Слышала Настя буквально от двух компаний «мы вам перезвоним». Не прошло и двух недель, а она уже сидит за компьютером в проектной организации.

"Каждый день обучают чему-то новому, объясняют, как можно быстрее сделать то или иное задание. Если возникают вопросы, то всегда помогает руководитель, к которому меня прикрепили."

Насчёт знаний студентка не переживала, учится она хорошо. Но на работе нужны углубленные знания, которые придётся оттачивать каждый день.

— Что получила нового?

— Много всего, но самое главное – правила оформления как чертежей, так и пояснительной записки.

В далёкое будущее Анастасия не смотрит, но видит перспективу для развития в своей специальности.

"Хочу сказать нашим студентам, что наша специальность даёт обширные варианты, где мы можем работать, и не надо внушать стереотип про ЖКХ. Пробуйте, ведь даже неудачный опыт – тоже опыт."

«Не бойтесь показаться глупыми сейчас»

Дина Девятловская – студентка 5 курса специальности «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна». Работает 4 месяца с хвостиком в небольшой компании по проектированию систем вентиляции, теплоснабжения, отопления и кондиционирования воздуха.

"Работу хотела найти по следующим причинам: первая и самая главная – это то, что мне 21 годик, а «я сижу у родителей на шее», а вторая заключается в том, что мне нужен опыт работы. Ведь я уже закончила 4 курса, а значит, какими-то знаниями и навыками я уже владею. И мне хотелось применить их в деле. Ведь только попробовав, я смогу полностью понять, что из себя представляет моя профессия, каких знаний мне не хватает и с чем в будущем мне придётся сталкиваться."

Студентке не пришлось искать долго работу, ей просто повезло. Дело в том, что Дина – минчанка, а у каждого минчанина есть знакомые практически везде, вот они и облегчили ей поиск работы.

"Что говорится насчёт коллектива, то я вливаюсь в него до сих пор. Работники компании приняли меня хорошо, даже подарили кружку, из которой я пью каждый день чай. А если говорить о работе, то прежде, чем дать мне какое-либо задание, я получаю инструкцию от своего начальства. В процессе выполнения задания у меня возникают вопросы, ответы на которые я получаю либо у руководителя, либо у коллег по работе. В некоторых вопросах мне приходилось разбираться самой, но это даже лучше. Ведь так я лучше усваивала новый материал."

Дине, естественно, помогла информация, которую она получила в стенах университета. В большей степени помогли курсовые работы. Также девушке помогли некоторые ГОСТы и обозначения, ведь она их уже знает наизусть. Если возникают спорные моменты, то она с лёгкостью знает, в каком ТКП или СТБ можно найти ответ на тот или иной вопрос.

"Перспектива роста говоришь? Хмм… Конечно есть, ведь всё зависит только от меня самой. Со временем мои навыки растут, и я смогу выполнять более сложные задачи. Ведь чем опытнее специалист, тем больше его ценят и тем «дороже» он стоит. Так что мне есть, куда расти и к чему стремиться. И ещё хочу напоследок добавить. Не бойтесь показаться глупыми сейчас, чтобы не допустить ошибок в будущем. Пока вы учитесь, вы не должны бояться спрашивать или уточнять что-то у преподавателя. Не ошибается тот, кто ничего не делает."

«И тут мне звонят и говорят на английском»

Юшкевич Никита является студентом 5 курса специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов». Начинал свой стаж в государственной организации, ну а теперь уже является работником одной иностранной компании по проектированию зданий и сооружений.

"Захотел я значит свой домик с бассейном, и домашним кинотеатром, и банькой, но это не точно. Ну а с ветром в карманах это невозможно сделать. Работу начал искать ещё с конца 3 курса. Забросил своё резюме на «очень известный сайт». Ждал, оставлял отклики, звонил – отказывали. Я не отчаивался и не сдавался. Через месяц пришло оповещение на электронную почту с предложением прийти на собеседование. Возможность я не упустил. Ответил на несложные вопросы по специальности и на следующий день уже был за рабочим местом."

Первые дни студент читал в большей части нормативные документы: ТКП, ГОСТы, СНиПы и тд. Но временами выполнял и офисные поручения.

"Выдали задание, выполнил за пару дней. Отдал на проверку более опытным сотрудникам. Написали ошибки, далее такая цепочка повторяется ещё 2 раза. После чего задание отдают на экспертизу. Приходит ответ с экспертизы, и ты сидишь с открытым ртом. Ведь объём замечаний превышает объём твоей работы в раза два."

Так Никита прошёл испытательный срок, далее с ним заключили контракт. Спустя 5 месяцев продуктивной работы он уволился по собственному желанию, за неимением возможности работать полный рабочий день.

"Спустя месяц после увольнения решил обновить резюме. И тут мне звонят и говорят на АНГЛИЙСКОМ, понимаете? Но я не растерялся, ответил им пару фразочек на ломанном английском. И тут я уже в офисе иностранной компании."

Вот так студент нашего университета и стал рабочим в иностранной компании. А работа его заключается в следующем: тесный контакт с заказчиком, генподрядчиком, представителями фирм, выпускающие оборудование; также выезжает на объекты на контролирование строительства.

"Напутствия студентам такие: если ты не начнёшь, то никто за тебя не возьмётся."

Корр. ProФЭС Дмитрий Лабан

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
7661
30 сентября 2019 23:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
29 июня 2026 15:45
Поступай правильно: архитектурный факультет
Рассказываем о факультете, где готовят ведущих зодчих и дизайнеров, формирующих современный облик белорусских городов.
29 июня 2026 11:00
«Это была молодость наша». Встреча выпускников 1986 года в БНТУ
В процессе обучения политеховцы приобрели значительный багаж знаний и практического опыта, который оказался крайне полезным на их рабочих местах.
29 июня 2026 8:00
Этот день в истории БНТУ: 29 и 30 июня
Завершаем июнь, а вместе с ним подводим итоги рубрики и дней, полных перемен, потерь и новых начинаний в истории Политеха.