С 9 по 12 апреля в г. Минске на территории «Минск- Арены» прошел XXVI Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям "ТИБО-2019". Мероприятие проводится в Республике Беларусь на ежегодной основе и представляет собой площадку для обмена новыми достижениями и передовым опытом в сфере информационных технологий. В этом году на "ТИБО-2019" было представлено более 100 компаний из 16 стран.
Белорусский национальный технический университет тоже вошел в число участников выставки. Честь представлять университет выпал студентам машиностроительного факультета и факультета информационных технологий и робототехники. Рядом с большими стендами компаний МТС, Velcom, «Белтелеком», Huawei стенд Белорусского национального технического университета выглядел миниатюрно, однако посетители не проходили мимо и активно интересовались нашими экспонатами.


Представители МСФ демонстрировали две разработки: робот, «следящий» за траекторией в виде линии, а так же солнечный трекер. Все роботы были собраны в университетской лаборатории «ФАБЛАБ», куда обучающиеся могут приходить в свободное время и использовать всё доступное оборудование, в частности, 3-D принтер. Посетители с большим интересом и до мельчайших деталей рассматривали студенческие разработки, задавали вопросы по устройству и принципу работы объектов.
=





Среди посетителей были и будущие абитуриенты, которые с интересом узнавали про возможности обучения в БНТУ. Надеемся, что нам удалось заинтересовать молодых людей и они придут учиться в наш университет!
В целом выставка имела большой успех, огромное количество посетителей и доказала в очередной раз, что Республика Беларусь занимает достойное место среди стран мира, активно продвигающих IT-технологии.