Первое заседание Совместной Белорусско-Узбекской комиссии

Первое заседание Совместной Белорусско-Узбекской комиссии

7482
18 апреля 2019 11:00

На базе филиала «Ресурсный центр ЭкоТехноПарк-Волма» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» etp-volma.by состоялось первое заседание Совместной Белорусско-Узбекской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий.

Белорусскую сторону представлял Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Шумилин Александр Геннадьевич, узбекскую – Министр инновационного развития Республики Узбекистан Абдурахмонов Иброхим Юлчиевич.

С белорусской стороны в составе участников первого заседания присутствовали работники ГКНТ, НАН Беларуси, Минэнерго, Минприроды, БНТУ, БГУ, Учреждений образования РИПО, БГТУ и БГУИР.

Работники БНТУ, члены Совместной Белорусско-Узбекской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий – Генеральный директор Республиканского инновационного унитарного предприятия «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» – проректор по производственной деятельности Алексеев Юрий Геннадьевич, директор филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт» Трепачко Виктор Михайлович, декан факультета горного дела и инженерной экологии Кологривко Андрей Андреевич приняли участие в обсуждении приоритетных направлений двустороннего Белорусско-Узбекского научно-технического сотрудничества, проекта Исполнительной программы научно-технического и инновационного сотрудничества на 2019-2020 годы.

Комиссия решила считать приоритетными следующие направления двустороннего Белорусско-Узбекского научно-технического сотрудничества: энергетика, агропромышленные технологии, энергетика и энергосбережение, возобновляемая энергетика, медицина и медицинские технологии, фармация, нано- и биотехнологии, химические технологии, новые материалы, информационно-коммуникационные технологии, цифровая экономика, аэрокосмическая сфера, робототехника, продовольственная безопасность, агропромышленные технологии, рациональное природопользование, предупреждение и устранение последствий стихийных бедствий, технологии управления водными ресурсами, технологии добычи полезных ископаемых, охрана окружающей среды, лазерные технологии и фотоника.

Заседание комиссии прошло в атмосфере дружбы и полного взаимопонимания, в деловой и конструктивной обстановке, отражающей стремление обеих сторон к дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Декан ФГДЭ Кологривко А.А.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
7482
18 апреля 2019 11:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
28 июня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 июня 2026 20:33
В БНТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ВТФ
Более 80 молодых офицеров пополнили ряды Вооруженных сил Республики Беларусь.
27 июня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 июня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.