Милиция предупреждает!

Милиция предупреждает!

7516
30 ноября 2018 14:00

В БНТУ обучается около 1500 иностранных студентов из разных стран мира, их традиции и культура, законы и воспитание имеют отличия. В Республику Беларусь они приезжают с целью обучения, но для кого-то это и изменение всего уклада жизни.

Тех, кто прибыл впервые в нашу страну, знакомят с культурой Беларуси и обязательно с законодательством Республики Беларусь. Всем известна истина: «Незнание закона не освобождает от ответственности». В соответствии с рекомендациями Министерства образования УМСиВЭД разработал памятки для иностранных граждан по предупреждению правонарушений, регулярно организовывает встречи для первокурсников и обучающихся первый год в БНТУ с сотрудниками органов внутренних дел.

В этот раз очередная встреча состоялась 22 ноября 2018 года в формате информационной беседы по соблюдению правил пребывания в Республике Беларусь иностранными гражданами. Открыл собрание проректор по учебной работе Николайчик Ю.А., модератором выступила заведующая сектором паспортно-визовой службы Мышко Ю.Л. В ходе беседы были освещены наиболее актуальные вопросы. Заместитель начальника ОГиМ Первомайского РУВД г. Минска подполковник милиции Слабко О.В. рассказал о необходимости регистрации, сроках предоставления документов, а также упомянул особенности правил пребывания в нашей стране. Старший инспектор ОГиМ Советского РУВД г.Минска майор милиции Жолтикова И.Л. проинформировала о наиболее популярных правонарушениях иностранных граждан, ознакомила с мерами привлечения к административной ответственности, возможными штрафами в случае несоблюдения законодательства. Начальник отдела внешней и трудовой миграции, беженцев и убежища УГиМ ГУВД Минского горисполкома Медведева Е.В. осветила актуальную тему трудоустройства иностранных граждан в Республике Беларусь.

На встрече была очень доброжелательная атмосфера, обучающиеся задавали интересующие их вопросы старшему инспектору отдела по работе с иностранными гражданами УГиМ ГУВД Мингорисполкома майору милиции Агеевой Т.А. и могли на примере конкретной ситуации получить ответы. Данная практика позволяет не только информировать иностранцев, но и дает возможность в стенах родного университета лично пообщаться с сотрудниками правоохранительных органов.

Юлия МЫШКО

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
7516
30 ноября 2018 14:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
28 июня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 июня 2026 20:33
В БНТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ВТФ
Более 80 молодых офицеров пополнили ряды Вооруженных сил Республики Беларусь.
27 июня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 июня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.