Марафон "Добрых Дел". Продолжение

Марафон "Добрых Дел". Продолжение

6338
29 ноября 2018 15:00

Говорят, что мы живем в очень сложное время: время войн, голода, террора, время ненависти. Нам твердят об этом по телевидению, пишут в газетах, в популярных социальных сетях нет возможности просто полюбоваться на фото животных. Мы заняты разговорами о возможной войне и росте цен, мы ругаем руководство и спорим, кто прав. Люди обсуждают масштабные темы, и кажется, что жизнь становится интересней, объемней, динамичнее. В поисках врага мы смотрим куда-то вдаль, пытаясь решить, кто из соседей по планете злее. Но так ли далеки истоки наших неурядиц? Откуда берет начало злоба и всеобъемлющее равнодушие?

Всем известен принцип: «начинай с себя». И те, кто не разглагольствует за кухонным столом, в уютной компании чая и бурчания вечернего ток-шоу — они-то и живут настоящей, деятельной, ответственной и интересной жизнью, меняя мир к лучшему.

Понимание этого принципа — только первый шаг. В конце концов, насмотревшись вокруг, наобщавшись, познакомившись с самим собой, и, если повезет, найдя свое дело, мы не только узнаем себя, но, чаще всего, начинаем еще один путь. Путь за границы собственной личности. По-другому и быть не может. Когда ты захотел узнать себя, полез на гору, вышел с поднятым большим пальцем на автостраду, с головой ушел в непривычное дело или просто решил научиться плавать, ты встречаешься не только с самим собой. Оказывается, вокруг тебя огромное количество людей, которые напрямую участвуют в твоей жизни. И даже больше — хотят тебе добра.

Знаете, что самое удивительное? Глядя в других, находишь в них свое же отражение. Понимаешь, что живешь не один. Что живешь не только своей семьей, не своей правотой, не своим достатком. Что мир — круговерть, непредсказуемость. Сегодня помощь нужна тебе, завтра — другим. Если ты находишься в хоть каком-нибудь изобилии, хоть самом мизерном, значит, настал момент, когда нужно поделиться с другими. Положить от рубля копейку кому-нибудь в протянутую руку. Отдать голодающему яблоко. Поднять упавшего, подсказать дорогу, организовать поездку в приют, сбор денег, поделиться хорошей идеей, рецептом. Масштабы деяний могут быть разными. Направления могут быть разными. Хорошо, если они будут разными.

16 ноября волонтерский отряд "Доброе Сердце Политеха" посетил Отделение дневного пребывания для инвалидов Центрального района г. Минска. Немного пугающее название, не правда ли? Очень многие люди, так или иначе задумывавшиеся о волонтерстве, боятся подобных наименований как огня: сразу представляется что-то абстрактно ужасное с Симфонией №6 Чайковского на фоне. При сборе материала для статей про благотворительность мне посчастливилось услышать от опытного волонтера следующее: «Помогать больным детям. Очень часто, узнав о работе в, например, онкологии, люди начинают хвалить, восхищаться и удивляться, как можно ТАМ работать, ведь там БОЛЬНЫЕДЕТИЖАЛКОИХ, и какие же вы молодцы! Я в такие моменты больше всего хочу удрать далеко. Ибо чувствую себя лицемером. Для меня волонтерское движение — не жертва, не подвиг, не самоотречение. Ну, вот так я устроена, что работа в больнице приносит мне радость. Потому что я прихожу не к пациентам и не к больным детям. Я, по большому счету, заканчиваюсь в раздевалке, в момент появления Волонтера. Он вообще с другой планеты. Он не знает про боль, потери. Волонтер приходит к детям играть, дурить, пускать мыльные пузыри, болтать, а не жалеть». И я считаю это волшебством. Волонтеры отряда "Доброе Сердце Политеха", являясь уже опытными волшебниками, приехали в центр с мастер-классом, на котором с ребятами учились делать подарочную упаковку в виде карусели и апельсинов. Несмотря на сложность конструкции, все участники проявили огромный энтузиазм и креативность в работе.

 В честь праздника волонтеры подготовили чаепитие, на котором ребята из центра поздравили студентов с праздником, пожелали лёгкой сессии, веселой учебы и отличного настроения.

Автор статьи: ЗЕНОВИЧ Алеся, 10809115

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
6338
29 ноября 2018 15:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
28 июня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 июня 2026 20:33
В БНТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ВТФ
Более 80 молодых офицеров пополнили ряды Вооруженных сил Республики Беларусь.
27 июня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 июня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.