Путь от аспирантуры до проректората

Путь от аспирантуры до проректората

7073
5 ноября 2018 12:00

Редакции 31 октября удалось побеседовать с Баландиным Константином Ивановичем – профессором кафедры «История, мировая и отечественная культура» факультета технологий управления и гуманитаризации, кандидатом исторических наук и просто хорошим человеком.

- Расскажите о том, как начался Ваш путь в БНТУ?

- В БНТУ я давно. Тогда это еще был Белорусский политехнический институт, потом Белорусская государственная политехническая академия, а с 1 апреля 2002 года Белорусский национальный технический университет. Я пришел сюда в аспирантуру, так что на сегодняшний день уже 45 лет, как тут работаю. Прошел, конечно, через разные должности, в том числе и замсекретаря Порткома БПИ и заведующего кафедры, проректора, замдиректора института, ну и вот сегодня нахожусь на должности профессора. Все, наверное, в этом смысле, как давно.

- Трудно ли было вливаться в новый коллектив и справляться с работой?

- Знаете, я пришел на должность второго секретаря Фрунзенского райком-комсомола, освобожденного с должности председателя Минской городской районной комиссии комсомольской организации, поэтому опыта в общении у меня было много, и я думаю, что легко вписался в коллектив. За два года и два месяца моя диссертация была рекомендована к защите, это говорит о том, что советы и пожелания членов кафедры и мой опыт позволили мне быстро собраться и закончить. Кроме того, я активный стройотрядовец. Во всяком случае участвовал в работе студенческих отрядов более 10 раз от Владивостока до Югославии, в том числе был командиром Молдавского студенческого стройотряда (почти 6000 человек в подчинении), комиссаром Муратского областного штаба студенческого стройотряда. Это все тоже помогало приобретать опыт в общении, решении задач, ну, и я думаю, это в итоге помогло стать через некоторое время заместителем секретаря партийного комитета нашего института с правами райкома партии и уже на другом уровне пришлось решать многие вопросы, которые были актуальны для БПИ в тот период. Но потом общий опыт привел к тому, что меня избрали заведующим кафедры нашего института и в этой должности я проработал 15,5 лет. Все эти годы были непростыми, потому что это были годы перестройки. Происходили изменения всевозможных учебных курсов, мы разрабатывали очень много спецсеминаров, согласовывали с Министерством, улучшали качественный состав кафедры и мне очень приятно, когда я уходил уже с заведования, здесь было 72,2% остепененных, что для вуза очень важно и средний возраст кадров был 48 лет. Это была идеальная кафедра в смысле качественного состава. Потом, учитывая мой опыт в самых разных сферах, мы многократно занимали призовые места в смотр-конкурсах на лучшую кафедру нашего университета. Потом меня избрали проректором по учебной и информационно-аналитической работе. На мне была вся идеологическая, воспитательная работа в нашем вузе. И очень приятно, что в этой сфере мы достигали больших результатов, несмотря на то, что мы являлись техническим вузом. Например, в первом городском конкурсе на лучшую постановку воспитательно-идеологической работы, БНТУ занял первое место. Общежитие № 3, которое я курировал, тоже занимало первые места в городе; коллектив нашей художественной самодеятельности был удостоен чести выступить на площадке Славянского базара в Витебске. И таких достижений очень много. Меня неслучайно наградили медалью Франциска Скорины. Потом я стал заместителем директора Республиканского института инновационных технологий нашего вуза, который занимался повышением квалификации и переподготовки сотрудников не только нашего университета, но и работников всех вузов страны. Мы шли в ногу со временем, развивали облачные технологии, обучали людей БПИ информационным технологиям, открывали новые специальности и 7 лет, пока работал, институт занимал первое место среди подобного рода учреждений. Здесь безусловно есть частичка моего труда. В связи с некоторыми произошедшими процессами оптимизации, я вернулся сюда в качестве профессора.

- Какова роль гуманитарных дисциплин в техническом вузе? 

- На мой взгляд, гуманитарные дисциплины безусловно нужны в техническом вузе. Потому что здесь считается более высокая техническая подготовка. На гуманитарные обращается меньше внимания, но наш опыт жизни и других стран показывает, что такая подготовка должна быть очень сильная во всех областях, потому что, если человек становится руководителем (выпускников нашего вуза назначали на разные должности), без этих знаний, законов развития, управления, мы бы не смогли успешно организовать деятельность. Об этом говорит тот факт, что президент нашей страны – Александр Григорьевич Лукашенко – по первому образованию историк. Я думаю, что это помогло ему победить на выборах и затем достаточно успешно руководить нашей страной. По сравнению с западом, у нас, конечно, есть отличия систем преподавания и оценок этих знаний.

- Вы были проректором по информационной и идеологической работе, как была организована эта сфера в университете?

- Эффективность каждого работника зависит от того, какие у него помощники, какую стратегическую линию он определяет и под нее подстраивает тактику. У меня был опыт комсомольско-партийной работы, я считал необходимым укрепить некоторые наши структуры и мне это удалось, потому что вместо студенческого клуба появилось управление культуры, управление идеологическо-воспитательной работы, четкая система курирования проректорами общежитий университета и система четкой воспитательной работы в них и в целом по университету. Мы проводили большое число мероприятий: фестиваль патриотической песни, студенческого кино, мисс БНТУ, который проводился на таком высоком уровне, что он был не слабее, чем в Республике. Да-да, уж поверьте, я знаю это. Это позволяло держать на высоком уровне всю систему идеологической работы. Хотел бы подчеркнуть, что в последние годы, где-то с 2002, поскольку я был активным стройотрядовцем, удалось согласовать с ректором – Борисом Михайловичем Хрусталевым – вопрос о возрождении студенческих отрядов и с этого года мы вернули это, учитывая, что была прервана связь, цепочка традиций, для чего мы и создали Совет ветеранов студенческих стройотрядов. Во всяком случае, студенты нашего вуза строили последние годы просто уникальные, на мой взгляд, объекты и прошли прекрасную практику, особенно студенты строительного факультета, по своей профессии: и атомную станцию, и Августовский канал, и Минск-арену, и ТЦ «Столица», возрождали и реставрировали театр Оперы и балета, строили различные мясные и молочные фермы; помогали в проведении «Дажинок» в Несвиже, Слуцке и других городах. Начиная практически с нуля в 2002 году, мы довели численность членов БРСМ до 11 500 человек, никто и близко рядом не стоял из других вузов страны.

- А если вспомнить Вашу молодость и стройотрядовское движение, можете рассказать интересные факты?

- Если не очень телом, то все равно душой мы молоды. Вообще я думаю, что каждый семестр был чем-то памятен, что-то было трудно, а что-то легко. И то, что наши отряды были в числе лучших в Республике Беларусь, означает, что мы работали все время правильно и правильно понимали задачи. Мне было приятно, что зональный штат, которым я руководил во Владивостоке, строил железнодорожную станцию Хасан, которая проходила в 10 метрах от КНДР и ребята из Минска были хорошо для этого подготовлены. Не может ни запомниться Молдавия, где из 6000 человек были в основном девушки и каждый вел себя по-разному, но тем не менее нам удалось убрать значительную часть урожая. Тогда колхозы вели своеобразную борьбу за студентов из Беларуси: наши ребята работали везде хорошо и это сказывалось на доходах данных хозяйств. Было стремление хорошо встретить, разместить и обеспечить условиями работы. Тем более, несмотря на то, что столько студентов приезжало, все равно треть урожая оставалась неубранной и запахивалась. Запомнились областные и зональные фестивали, которые были праздником для целого города и даже области. Первые лица органов исполкомов активно участвовали в организации и проведении торжеств. Мне в жизни везло на хороших людей или я их умел находить или они меня, во всяком случае не могу вспомнить примеров плохого отношения в студенческих отрядах к нашим студентам или ко мне как к руководителю. Я хотел бы подчеркнуть, что не только студенты ехали с тем, чтобы приобрести опыт, получить доход, но и местные жители тоже очень их ждали. Особенно запомнилось это в Уральской области, где ребята организовывали консультационные пункты для учащихся с плохой успеваемостью, бюро «добрых услуг», помогали пожилым людям сооружать погреба, ремонтировали крыши, ухаживали за памятниками, проводили три дня ударного труда в течение трудового семестра и потом деньги перечисляли для проведения различных операций, а попозже на обеспечение уменьшения последствий Чернобыльской катастрофы. Была всеобщая заинтересованность, а от этого хорошие результаты.

- Вы более 45 лет работаете в нашем университет, какие периоды на Ваш взгляд в истории университета оказались самыми успешными?

- Будучи заведующим кафедры, я считал, что моя задача, как историка, поработать над историей БПИ -  БГПА – БНТУ и мне это удалось. Впервые в истории вуза была подготовлена и издана история БГПА, а потом и история БНТУ. Вуз вполне достоин того, чтобы написать о нем книгу, показать главных действующих лиц, начиная от ректоров и кончая профессурой, студентами. Книга содержит разные этапы и показывает разных людей. Очень много фотографий вставлено в издание, и я думаю, что книга является достойным памятником тем людям, которые работали здесь в самые ранние годы, начиная с 1920 года и по сегодняшний день. Я думаю, каждый ректор, трудовой коллектив внесли свой весомый вклад в развитие нашего института, народного хозяйственного комплекса страны и всего Советского союза. У каждого времени было что-то свое, ему характерное. Вуз реорганизовывался, полузакрывался, изменялся, восстанавливался и те люди, которые руководили им, были вынуждены все это учитывать и работать в тех условиях. Например, послевоенное время ректору С. И. Позняку было очень трудно и по архивным материалам я знаю, что он часто ездил в Москву, и думается, что ездил не просто ради экскурсии, а для того, чтобы вузу была оказана материальная помощь для перспективного развития. И хорошими итогами значился 1980-й год, когда ректором университета был В. Л. Ткачев – человек очень деловой, настырный и благодаря этому ему удалось завершить строительство 11а и 11б корпусов, включить в план строительства 17 корпус, который был построен, завершить строительство 15 корпуса и 15, 16, 17 общежитий. Это желание быть первым и видеть перспективу развития вуза в нем жило очень сильно. И мы можем с гордостью вспомнить, что в БПИ появилась первая электронная почта и первое автоматизированное рабочее место. Профессор В. Г. Севастьяненко, который у нас работал на ФИТРе тоже приложил руку к тому, чтобы эти результаты были такими высокими в области научно-технических знаний. А что касается последнего времени, то акцент несколько смещался и мне кажется, что здесь тоже можно выделить несколько этапов: за последние годы вуз значительно укрепил свои международные связи, стали более частыми взаимные поездки, заключение договоров о сотрудничестве, открытие лабораторий, центров сотрудничества, и в то же время вуз претерпел изменения в благоустройстве. Очень много было сделано в открытии беседок, появилась тротуарная плитка, были отремонтированы и открыты помещения для управления культуры. Буквально на днях мы открыли памятный знак, посвященный 50-летию строительных студенческих отрядов Республики Беларусь прошло это накануне столетия ВЛКСМ.

- Ценностные ориентиры студентов сегодня изменились в лучшую или худшую сторону?

- Это непростой вопрос. Для каждого поколения были характерны свои цели и желания. И если раньше люди стремились приобрести какие-то навыки в учебно-производственном процессе, например, МАЗ БПИ и др., то сегодня несколько это движение уменьшилось и появились другие цели. Я об этом так говорю, так как есть с чем сравнить. Безусловно, отношение к учебе у студентов было раньше гораздо лучше. Сегодня наоборот: есть желание схалтурить, не у всех, есть прекрасные студенты, я специально делаю такую оговорку. Но «Родина должна дать все», «я ничего не умею», «все должны». А такого быть не должно, но такое есть. Я уже не говорю про желание многих студентов срочно выехать в Германию и оказать ей «помощь» своим кадровым потенциалом. Наивные люди. Не будешь работать – никому не будешь нужен там. Но никто это пока не понимает. Поэтому я иногда так шучу: «Да здравствует капитализм!» И я студентам говорю: «Надеюсь, что капитализм победит и из-за Ваших знаний ни одна фирма Вас не возьмет, и я этому буду рад». Вот такой суровый я мужик. Я и студентам говорю, если бы я был директором фирмы или завода, без среднего балла 8.0 я бы никогда и никого не взял. Зачем они мне нужны – бездельники и неумехи? И так должно быть везде. А если студенты жалуются, что мне дали задание я у одного не решил, потом у другого такая же картина. Так, а что ты делал 4 года? Его не взяли и от этого обида. Работай над собой. И вместе с тем студенты сегодня вооружены компьютерной техникой и это правильно: адекватно времени. Другое дело, что во всем нужна мера. У меня тоже есть телефон, но я же не сплю с ним, не целую его и т.д. Нельзя доводить до идиотизма – это все вспомогательное нам.

- Что вы считаете своим самым большим достижением в жизни, не касаясь работы?

- Я дамский мастер. У меня две прекрасные дочки, которые все закончили с отличием и прекрасно работают. Как когда-то говорил Н. Михалков: «Мое главное произведение – дети». Не зря говорят, что нужно построить дом, вырастить дерево и создать семью. Потому что, когда ты получаешь удовлетворение от своих детей, радуешься за них искренне, их фамилии висят на стенах почета, тогда я учил их всему правильно. У меня есть знак за работу в комсомоле, за активного стройотрядовца – это тоже вне работы.

- Какие у Вас есть хобби и увлечения?

- Я читаю историческую литературу, у меня есть серьезная коллекция комсомольских стройотрядовских значков (начиная от значка Акима и т.д.), достаточно активно работаю в Совете ветеранов студенческих стройотрядов при ООО ЦК БРСМ. Постоянно куда-то надо, везде что-то нужно делать, не могу просто сопеть в две дырочки. У меня с десяток книг – это не просто с такой занятостью, более 120 публикаций. Это достаточно серьезно для гуманитария.

- Как Вы относитесь к созданию модели «Университета 3.0» в рамках Форума Союзных государств?

- Знаете, эту проблему надо знать хорошо: какие плюсы и минусы имеются. У нас очень часто видится только первое впечатление «Ой, как хорошо», принимаем закон, решаем, делаем, а потом через 3 месяца все приходится менять. Любое дело нужно апробировать. А идей много может быть, но во что это выльется. Все надо проверить. Дела с благими намерениями иногда в итоге не выходят.

- Вы оптимист или реалист?

- Реалист с оптимистическим мышлением. Да, надо всегда верить в себя, несмотря ни на что. Меня, как историка, очень радует возрождение у нас замков и ратуш. Пусть медленно, но этот процесс идет. Ратуши и замок – это Европа, а не Россия. И этим все сказано, кому и что принадлежит. Это нужно развивать в первую очередь, тогда у нас будут туристы, авторитет, восхищение историей. У значительного числа наших жителей понойя, что тут «нікога, нічога, ніколі не было». Есть только Полесье – это все чепуха полная. Чтобы это все отсечь, я написал книгу «Уроженцы Беларуси», куда вошли лауреаты Нобелевской, Демидовской, Ленинской премий. Читайте и завидуйте жыхарам Беларуси.

- Что Вы пожелаете нашим студентам?

- Можно было бы сослаться на К. Маркса, но не буду, он сегодня не в тренде. Хочется пожелать, чтобы они понимали свою ответственность за себя, за будущее нашей страны. И если она будет, то надеюсь они поймут значение учебы, педагогов, вуза и страны в целом. А если ее нет и есть позиция «временщика», то все это чепуха. Меня всегда поражали студенты, которые выскакивали из аудитории и радовались 4 баллам. Я таких только презирал. Так нельзя учиться. Если знания есть, то я герой всего. От этого много зависит.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
7073
5 ноября 2018 12:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
28 июня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 июня 2026 20:33
В БНТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ВТФ
Более 80 молодых офицеров пополнили ряды Вооруженных сил Республики Беларусь.
27 июня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 июня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.