1 сентября — начало нового учебного года для подавляющего большинства школьников, студентов, учителей и преподавателей.
Традиционно в этот день в школах, университетах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности, мужества
.
Так и в нашем университете прошло торжественное мероприятие, посвящённое этому празднику.
В этом году первокурсников БНТУ ИПФ ждала большая программа: в 10 утра началась церемония поздравления первокурсников, в которой приняли участие Сергей Харитончик, ректор Белорусского национального технического университета, Сергей Чижик, академик Национальной академии наук Беларуси, доктор технических наук, профессор, Первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси, Николай Зезетко, главный конструктор ОАО «Минский тракторный завод», Валерий Шелег, лауреат Государственной премии БССР, премий Совета Министров СССР, Национальной академии наук и Ленинского комсомола Белоруссии, «Заслуженный деятель науки Республики Беларусь», член-корреспондент НАН Беларуси, заведующий кафедрой «Технологии машиностроения» БНТУ, Епископ Борисовский и Марьиногорский Владыка Венниамин, Мамадамон Абдуллоев, проректор по науке и международной деятельности, руководитель делегации Таджикского технического университета им академика М. С. Осими.
Ректор БНТУ Сергей Харитончик и почетные гости горячо и сердечно поздравили первокурсников с началом нового учебного года и пожелали им успешной учебы, новых свершений и открытий на благо нашей Родины!
Культурная программа «Дня Знаний» была яркой, насыщенной и привлекательной. На сцене выступили танцевальные коллективы, солисты вокально-эстрадной студии «Влюбленная душа» и ансамбля «Каханачка», Рота почетного караула Минской военной комендатуры. Поздравить студентов заглянул известный белорусский артист, выпускник «Политеха» Дядя Ваня (Иван Вабищевич).

Далее наши ребята, оказавшись под большим впечатлением программы, которую подготовил для них центр культуры, переместились в свой родной учебный корпус № 20 БНТУ.

В 12.00 состоялось собрание первокурсников инженерно-педагогического факультета с администрацией факультета, преподавателями, а также знакомство со студенческим советом инженерно-педагогического факультета.
Немало важной частью программы стала организация выступления при помощи ЦИВРа БНТУ, сотрудника ОМОНа, который рассказал ребятам много полезной информации, направленной на здоровый образ жизни и агитировал ребят против наркомании, распития и курения. Данная информация стала интересна не только студентам первого курса, но и их родителям, которые также задавали вопросы сотруднику ОМОНа.
Далее ребята проследовали знакомиться с кураторами групп и студентами-кураторами, а для родителей состоялось родительское собрание.
Еще раз хочется поздравить ребят с поступлением в БНТУ! И пожелать крепкого здоровья, верных друзей и конечно же отличной учебы! Теперь мы одна семья!