Беларусь и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали соглашение о финансировании проекта по строительству участка МКАД-2. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.
Минтранс и ЕБРР подписали кредитное соглашение по реконструкции участка автомобильной дороги Р-80 Слобода — Паперня, км 0,000 — км 14,77, говорится в сообщении.
По информации ведомства, привлечение данного займа позволит выполнить реконструкцию участка автодороги Р-80 по параметрам I категории, которая является завершающим этапом строительства Второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска.
В скором времени должен быть объявлен международный конкурс по выбору генподрядчика. Строительные работы планируют завершить в течение года.
Участок дороги Р80 Слобода—Паперня расположен между пересечением с магистралью М2 в пункте Слобода и пересечением с магистралью М3 в Острошицком Городке. Трасса имеет статус республиканской и обеспечивает транспортное сообщение столицы и близлежащих населенных пунктов Минской области. По дороге осуществляются интенсивные междугородние грузовые и пассажирские перевозки.
Ранее сообщалось, что проект реконструкции предусматривает расширение существующей автодороги с двух до четырех полос на участке около 15 км и строительство нескольких путепроводов. После реконструкции использование дороги останется бесплатным.