В БНТУ по приглашению ректора на II Европейские игры прибыли делегации из российских университетов

В БНТУ по приглашению ректора на II Европейские игры прибыли делегации из российских университетов

8170
24 июня 2019 14:00

21 июня в Минске на стадионе «Динамо» состоялась торжественная церемония открытия II Европейских игр.

Увидеть это историческое событие своими глазами к нам приехали делегации преподавателей и студентов Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова и Нижегородского государственного технического университет им. Р. Е. Алексеева.

БНТУ и его коллектив признателен ректорам, коллективам, студентам Ижевского и Нижегородского университетов за отклик на приглашение нашего ректора в знак сотрудничества и уважения, а также сердечно поздравляет ректора Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова  с его шестидесятилетием, низкий поклон!

ИжГТУ им. М. Т. Калашникова  и НГТУ им. Р. Е. Алексеева с радостью приняли приглашение нашего ректора Харитончика Сергея Васильевича посетить церемонию открытия II Европейских игр.

«Мы сочли приглашение за честь. Европейские игры - это важнейшее новшество олимпийского движения, носящее континентальный характер,  все великие спортсмены современности европейского континента будут принимать участие. Такое торжественное событие  у некоторых бывает раз в жизни,» - делится  директор физкультурно-оздоровительного комплекса ИжГТУ им. М. Т. Калашникова  Кремер Константин Гарьевич.

Несмотря на то, что участники только приехали, у каждого уже достаточно положительных эмоций. Обе делегации приятно порадовал теплый прием нашего университета и удобное размещение.

Первый проректор БНТУ Вершина Георгий Александрович лично дождался делегаций, чтобы встретить наших гостей и обговорить моменты культурной  программы.

Гостям предстояло увидеть наш университет и факультеты, познакомиться с Черной ханной замка Радзивиллов, проехаться по Беларуси и Минску и попробовать белорусскую кухню, а также было предусмотрено свободное время для личных пожеланий студентов и преподавателей.

Студентам вручили памятные сувениры от нашего университета с символикой БНТУ и талисманом 2 Европейских игр - Лисенком Лесиком.

Целью приезда, помимо участия в торжественном открытии II Европейских игр, было желание познакомится с учебным процессом физического воспитания студентов БНТУ, посмотреть нашу спортивную базу и поинтересоваться спортивными успехами наших студентов. В обязательную программу также входило общение со студентами БНТУ, обмен опытом и эмоциями.

Что же думают участники делегаций о своем пребывании в Беларуси?

«Заезжаешь в страну и первая мысль: все поля засеяны и чисто, чисто, чисто» - делится Краснова Марина  Сергеевна, старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание" Нижегородского государственного технического университет им. Р. Е. Алексеева. 

Участники отмечают украшенный к церемонии открытия Минск, с большим количеством туристов, внимательной милицией и очень дружелюбными белорусами, которые с радостью покажут дорогу и вкратце расскажут об истории города.  

Приглашение на церемонию открытия – не первый пример успешного сотрудничества наших университетов. Каждый год проходит Международный студенческий забег Ижевск-Чебоксары-Нижний Новгород-Минск, в котором принимают участие студены БНТУ,  ИжГТУ им. М. Т. Калашникова и НГТУ им. Р. Е. Алексеева. Также в стенах университетов проходит ряд мероприятий, приуроченных к различным праздникам, на которые активно приезжают работники и учащиеся учебных заведений.

Большинство ребят приехало впервые в Минск. Ожидаем большой культурной программы и конечно сегодняшний вечер - это цели и задачи нашей поездки. 

Должункова Инна Петровна, доцент кафедры «Физическое воспитание» и Корепанов Сергей Константинович, старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание» несмотря на то, что будут болеть за Россию, желают белорусским спортсменам хорошего выступления на II Европейских играх и самое главное, чтобы все участники и спортсмены были довольны своими результатами! 

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
8170
24 июня 2019 14:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
28 июня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 июня 2026 20:33
В БНТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ВТФ
Более 80 молодых офицеров пополнили ряды Вооруженных сил Республики Беларусь.
27 июня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 июня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.