Битва факультетов – 2018

Битва факультетов – 2018

9079
1 октября 2018 10:00

28 сентября в БНТУ прошла Битва Факультетов. Это ежегодное спортивное соревнование, которое уже 3 год собирает лучших спортсменов университета на стадионе БНТУ.

Несколько лет назад Битвы еще не существовало, а был лишь Кубок четырех. Так называлось спортивное состязания, где участвовали четыре основных факультета. Видов спорта тоже было меньше. Только самые популярные: футбол, волейбол, стритбол и многоборье. Позже, чтобы объединить все факультеты и устранить это дискриминацию, было принято решение сделать грандиозное спортивное шоу для всего БНТУ. Поэтому в 2016 году была проведена первая Битва факультетов. И вот уже 3 год подряд каждый из 16 факультетов выдвигает свои сборные. Получается даже так, что на некоторые виды спорта студенты готовы выставить по несколько составов команд.

Вместе с увеличением числа участников, расширилось и число представленных видов спорта. Был добавлен экспериментальный спорт - квидич, который очень быстро завоевал любовь и поддержку зрителей. Помимо этого, Битва предлагает всем желающим принять участие в силовом многоборье, мини-футболе, волейболе, стритболе, а также в марафоне.

Теперь о правилах каждого вида спорта:

  • Квидич – упрощенная версия гандбола. Максимум каждый участник может сделать по 3 шага, потом бросок. Бросать мяч можно только в кольца, если мяч попадает в ворота, а не в кольцо – не засчитывается. Если участникам удается попасть мячом в красное кольцо, которое расположено вверху ворот, игра заканчивается победой забросившей команды. За попадания во все остальные кольца команде назначается плюс 1 балл.

Угловые в квидиче отсутствуют, то есть от кого бы мяч не вышел, вводит вратарь.

Главное, это держать палки между ног, потому что, если она выпадает, назначается пенальти.

  • Марафон. Правила просты и понятны каждому – первым добежать до финиша. Парни бегут 2000 метров, а девушки – 1200.
  • Многоборье. Состоит из двух видов: поднимание гири, весом 16 килограмм, и перетягивание каната. Касаемо первого – спортсмен выполняет подъем из нижнего положения за промежуток времени равный 5 минутам. Участникам разрешена одна смена руки.

 

Перетягивание каната проходит по стандартным правилам: две команды становятся по разные стороны линии и стараются перетянуть хоть одного участника другой команды. Перетягивание обычно проводится 2-3 раза, затем победитель переходит в следующий тур. 

  • Мини-футбол. Игра проводится на уменьшенном поле. Время каждого тайма по 15 минут. В это время каждая из команд имеет право на перерыв. Аут, в отличие от большого футбола выводится не руками, а с помощью ноги. Так же отличается тем, что вратарь вводит, используя руки. И как обычно, чем больше голов – тем лучше.
  • Стритбол – уменьшенная копия баскетбола. Игроки занимают половину привычной площадки и играют на одно кольцо. От каждой команды на площадке участвуют по 3 человека, а также присутствует один запасной человек. Дальше уже дело техники - нужно как можно больше заброшенных мячей за 10 минут игры.
  • Волейбол. На Битве факультетов проводится укороченная версия игры – до 15 очков.Каждая команда выходит на площадку в составе 6 человек, выполняя свои главные задачи – не дать противнику попасть мячом по своей территории и забить как можно больше на чужую.

Битва факультетов представляет собой не только спортивные соревнования, а также программу отдыха и развлечений для всех: болельщиков, участников и даже организаторов, которым тоже передалось ощущение праздника.

Творчество и отдых, как и в прошлом году, были представлены лаундж зоной, в которой каждый мог отдохнуть на креслах-грушах, предоставленных спонсорами. А также все могли подойти к мольбертам, взять специально подготовленные краски, и начать создавать что-то великое.

Развлекательная программа тоже была очень насыщена. На открытии с речью выступили Проректор по учебной работе Гусев Олег Константинович и Председатель ППО студентов БНТУ Анастасия Барабанова. Открытие продолжилось выступлением студента 3 курса факультета горного дела и экологии Ильи Прокоповичас песней «Команда». Организаторы проводили множество конкурсов, где каждый желающий мог выиграть памятный сувенир, что-то полезное или вкусное.

Нам удалось поговорить с одним из координаторов – студент 5 курса ФТК Александр Дичковский:

«Мероприятие в этом году планировалось очень большим, около 1000 человек. Порядком 600 участников, а остальное приходится на группу поддержки.  Поэтому мы очень усердно выбирали спонсоров. Нам удалось уговорить несколько популярных, но уже почти не выпускающих брендов. Нам потребовалось много воды, а задача найти спонсоров такого плана, уже не стояла, потому что Битва факультетов уже традиционное спортивное мероприятие, а значит и постоянные спонсоры у нас уже тоже есть.

Касаемо, самых крутых моментов Битвы, всегда всем запоминается финал мини-футбола. Потому что это завершающие игры не только для этого вида спорта, но я для всей Битвы факультетов.  В этом году это не стало исключением, хотя плохая погода и отпугнула какое-то число болельщиков.»

В конце дня все собрались под крышей спорткомплекса, чтобы узнать имя победителей. Открывал церемонию награждения первый проректора БНТУ Вершина Георгий Александрович. Его краткая речь рассказала нам о том, что для БНТУ является важным и всегда стоит на первом месте - студенты, а не профессорско-преподавательский состав. Ведь именно студенты создают рынок труда, помогают старшему поколению развиваться и создавать что-то для молодежи, - добавил Георгий Александрович.

Речь была закончена, и начался самый волнительный момент.  Итак, в этом году список победителей следующий.

Награду за лучший фанатский сектор в 2018 году получил ФИТР.

Квидич:

  • 1 место – ФТК
  • 2 место – ФЭС
  • 3 место -  ВТФ

Марафон:

  • 1 место – МТФ
  • 2 место – ИПФ
  • 3 место -  СФ

Многоборье:

  • 1 место –  ВТФ
  • 2 место – СФ
  • 3 место -  ФГДЭ

Мини-футбол:

  • 1 место – ФГДЭ
  • 2 место – ЭФ
  • 3 место - АТФ

Стритбол:

  • 1 место –  СТФ
  • 2 место – ФГДЭ
  • 3 место -  МСФ

Волейбол:

  • 1 место – АТФ
  • 2 место –  СФ
  • 3 место –   ЭФ

 

Рейтинг и победные места по итогам командного зачёта Битвы Факультетов 2018 следующие:

  1. ФГДЭ
  2. СФ
  3. АТФ и ВТФ

 

Полученный кубок является переходящим, но если факультет сможет сохранять его три года подряд, то он в вечное пользование остается команде-победителю. Значит, в следующем году у каждой команды появился стимул, чтобы так же усердно тренироваться, как к этому году к Битве готовился ФГДЭ. Ведь их тренировки начались еще за год до соревнований.

Текст: Кухарева Наталья Александровна, 10508117
Фото: Ариан Яздани Черати, Даниил Чупак
 

Ссылки на фото:

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
9079
1 октября 2018 10:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
28 июня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 июня 2026 20:33
В БНТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ВТФ
Более 80 молодых офицеров пополнили ряды Вооруженных сил Республики Беларусь.
27 июня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 июня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.