Ежегодно в Белорусском национальном техническом университете проводится молодежный форум «Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект». В рамках этого мероприятия участники 14 марта посетили научно-технологический парк БНТУ «Политехник».
Среди наших гостей были учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей из всех областей Республики Беларусь. Это победители и призёры конкурсов и олимпиад, наиболее активные члены технических кружков, проявившие способности в моделировании, конструировании, в решении технических задач, имеющие склонности к научно-исследовательской и экспериментальной деятельности.
Именно поэтому огромный интерес у гостей вызвал проект Турбосфера — энергосберегающая установка для утилизации энергии избыточного давления природного газа. Следует признать, успеху сопутствовала продуманная и блестяще представленная презентация, которую провел инженер сектора энергоэффективных технологий Александр Капустин.

Не меньший интерес у будущих инженеров и конструкторов вызвали 3D-принтеры, которые представил начальник службы опытно-промышленного производства РУП «Новые оптоэлектронные технологии» Алексей Гаврильчик. Это предприятие является первым отечественным производителем 3D-принтеров и было создано как дочернее предприятие технопарка БНТУ «Политехник».
На многочисленные вопросы гостей по работе Центра маркетинга и трансфера технологий ответила Екатерина Королева.

Мастер-класс для юных талантов провел Институт Конфуция по науке и технике БНТУ. Преподаватели и сотрудники Института под руководством Марины Цивес вместе с ребятами вырезали из красной бумаги китайские иероглифы “喜”(счастье) и “春”(весна). Также каждый участник мог получить записочку с предсказанием.

Об истории создания технопарка и его возможностях ребятам рассказал заместитель генерального директора по маркетингу Виталий Гмырак.
Сотрудники научно-технологического парка БНТУ «Политехник» предложили ребятам использовать базу технопарка как стартовую площадку для создания молодежных инновационных проектов и авторских программ, а также как возможность реализовать свои научные и познавательные интересы.