23 февраля во Вьетнамском культурном центре по адресу: ул. Сурганова, 37/1 прошло знакомство с традициями и обычаями празднования лунного Нового года во Вьетнаме. Новый год по лунному календарю в 2018 году во Вьетнаме встретили 16 февраля.
В зале презентаций был проведен круглый стол «Традиции и обычаи празднования Нового года во Вьетнаме», на котором присутствовали председатель землячества вьетнамских граждан, директор ООО «Сайгон» Чыонг Конг Дао, аспиранты БНТУ из Вьетнама, иностранные и белорусские студенты.
Чыонг Конг Дао рассказал о праздновании Нового года во вьетнамских семьях, традициях и обычаях. На экране были продемонстрированы основные атрибуты празднования Нового года и национальные блюда.
Ребята услышали от аспиранта БНТУ Ле Ван Нгиа, какие блюда должны быть на новогоднем столе и как традиционно украшают дома. А это обязательно должна быть корзина с пятью фруктами - древний алтарь, который в течение праздников Тет символизирует благодарность вьетнамцев Небу, Земле и предкам. Пять фруктов - это знак благословления Неба и Земли, данный людям. "Беря фрукт, думай о том, кто его посадил". Украшают дома цветами персиковых и абрикосовых деревьев - символом Тэта.
Был проведен мастер-класс по приготовлению известного традиционного вьетнамского блюда «Блинчики Немо», которым радушно угостили присутствующих. Самым важным блюдом вьетнамского новогоднего стола считается квадратный пирог баньчынг (banh chung).
Организаторами праздника выступили Отдел международного партнерства, землячество вьетнамских граждан в Республике Беларусь, аспиранты из Вьетнама, обучающиеся в БНТУ.
Вьетнамский новый год прошел не только в БНТУ, но и на других площадках Минска. Поздравляем всех граждан Вьетнама с наступившим Новым Годом по лунному календарю. От всей души желаем здоровья и процветания!










