Мастер-классы по китайской культуре «День всех влюбленных»

Мастер-классы по китайской культуре «День всех влюбленных»

7492
15 февраля 2019 20:00

Учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» 14.02.2019 получили великолепную возможность приобщиться к истории Поднебесной. Институтом Конфуция по науке и технике БНТУ была организована захватывающе интересная выставка китайской культуры, которая включала также мастер-классы по чайной церемонии, по каллиграфии, по вырезанию из бумаги.

Тесное сотрудничество филиала БНТУ МГПК и БНТУ стало уже доброй традицией. Для учащихся колледжа уже само нахождение в главном корпусе БНТУ стало событием, они впервые оказались в выставочном зале «ИНТЕРГАЛЕРЕЯ», который распахнул свои двери для всех желающих и предложил поближе познакомиться с Китаем, китайским языком и культурой Китая.

Сотрудниками Института Конфуция по науке и технике БНТУ была организована интересная программа помимо выставочных экспозиций. На встрече состоялась беседа об одном из традиционных искусств Поднебесной – китайской каллиграфии. Учащиеся посмотрели небольшой фильм, в котором рассказывалось об истории каллиграфии. Вместе с гостями из Китая они выучили несколько новых слов, узнали, как называются принадлежности для письма, а также приняли участие в мастер-классе по написанию иероглифов кисточкой, по вырезке фигур из бумаги. Особый интерес вызвала чайная церемония, где китаянки, одетые в традиционные национальные костюмы, показали, как правильно заваривать и пить чай, поделились секретами этого древнего мастерства. Желающие смогли попробовать великолепные и известные во всем мире сорта чая.

Символично, в День всех влюбленных, посетители смогли вытянуть из вазы красочные пожелания на китайском языке себе и своим близким в виде сердечек и предсказать, что их ожидает в этом году.  Также можно было познакомиться с деятельностью Института Конфуция по науке и технике БНТУ и получить консультацию по курсам китайского языка.


Учащиеся группы 60Т1б и работники колледжа с удовольствием проявили желанием запечатлеть эти веселые мгновения на память о посещении данной выставки. Приятные сюрпризы и интерактивное общение, свежезаваренный освежающий чай после трех пар обучения в колледже, оставят теплые воспоминания.

Куновская Н.И. - Заместитель директора по воспитательной работе филиала БНТУ "МГПК"

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
7492
15 февраля 2019 20:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
30 июня 2026 12:00
С Днем экономиста!
День экономиста – профессиональный праздник специалистов, деятельность которых является важной составляющей устойчивого развития и процветания страны.
29 июня 2026 21:59
БНТУ и НПЦ Генеральной прокуратуры подписали соглашение о сотрудничестве
Документ о соглашении подписали директор научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Игорь Мороз и ректор БНТУ Сергей Харитончик.
29 июня 2026 18:48
«Энергетики должны быть энергичны». В БНТУ встретились выпускники 1971 года
Для выпускников это была не просто встреча, а возвращение в юность.
29 июня 2026 15:45
Поступай правильно: архитектурный факультет
Рассказываем о факультете, где готовят ведущих зодчих и дизайнеров, формирующих современный облик белорусских городов.