«Навруз – праздник дружбы» снова в БНТУ

«Навруз – праздник дружбы» снова в БНТУ

Сегодня, 3 апреля, в санатории-профилактории БНТУ «Политехник» праздновался Навруз. Участие в торжестве приняли представители Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Нигерии, Зимбабве и Китая. 

Для справки: Навруз – это праздник Нового года по старинному календарю, который отмечается у многих народов Центральной Азии, Ближнего Востока, Кавказа и некоторых других регионов. Торжество является символом обновления природы и надежды на лучшее будущее. В Политехе стало доброй традицией отмечать этот праздник, приобщаясь к истории и культуре дружественных стран.

На праздновании присутствующие весело проводили время, участвуя в спортивных соревнованиях, конкурсах и мастер-классах. Кроме того, на площадке развернулась полевая кухня с угощениями от Белорусского национального технического университета. Однако самым главным лакомством дня стал плов, приготовленный командами из разных стран по старинным рецептам. 

– Уже несколько лет мы проводим Навруз в БНТУ, и этот год не стал исключением. Важность проведения интернациональных мероприятий в нашем вузе заключается в создании платформы, где студенты из разных стран могут обмениваться мнениями, знакомиться, а также общаться с руководством и преподавателями в неформальной обстановке, – отметил заместитель декана факультета международного сотрудничества Николай Вишняков

Праздник сопровождался восточной музыкой, живым общением, морем улыбок и ярких эмоций. В то же время команды стран занимались приготовлением плова, аромат которого распространялся по всей территории профилактория.

По завершении готовки представители руководства Политеха приступили к долгожданной дегустации, чтобы выбрать самый вкусный вариант. Присоединиться к ним мог любой участник торжества.

Так, на оценку жюри было представлено три вида плова от команд Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана. Они обладали собственным неповторимым вкусом, поэтому каждый мог найти плов по своим предпочтениям и оценить мастерство поваров.

– Навруз в БНТУ всегда запоминается теплой обстановкой. Это перерождение, Новый год для тюркского народа. Праздник наполнен музыкой, ароматом плова и общением студентов разных стран. В моей семье Навруз также празднуют, готовя национальные блюда и приглашая гостей. Плов – это больше узбекское блюдо, а в Казахстане на Наурыз традиционно готовят бешбармак с лепешками, картошкой и мясом. Навруз – это символ тепла и весны для каждого человека независимо от национальности, – поделилась студентка архитектурного факультета из Казахстана Полина Хохлова

В конце мероприятия состоялась церемония награждения победителей турнира по мини-футболу и команд в конкурсе национальных кухонь. Для чествования призеров на сцену поднялся ректор БНТУ Сергей Харитончик.

– Я очень рад, что праздник Навруз стал составной частью культуры нашего университета, и в Беларуси теперь уже далеко не новость, что мы его празднуем. Светлый, чистый, с танцами, вкусной едой, пловом, хорошим настроением и прекрасной погодой.

Далее Сергей Васильевич огласил вердикт компетентного жюри. Каждой команде была присвоена соответствующая номинация:

  • «Самый ароматный плов» – команда Таджикистана; 
  • «Самая оригинальная подача плова» – команда Туркменистана; 
  • «Самый вкусный плов» – команда Узбекистана.

Более того, ректор поздравил участников турнира по мини-футболу. Диплома участника были удостоены команды «Китай-1», «Китай-2», «Туркменистан-2» «Таджикистан-2». Призовые же места распределились следующим образом:

  • диплом I степени – команда «Узбекистан»;
  • диплом II степени – команда «Туркменистан-1»;
  • диплом III степени – команда «Таджикистан-1».

Кроме того, со светлым праздником весны участников поздравили белорусские и иностранные студенты. В национальных костюмах своих стран артисты демонстрировали богатую культуру народов в музыкальных композициях, хореографических номерах и лиричном прочтении стихотворений.

Праздник Навруз стал символом безграничной дружбы между БНТУ и народами восточных стран. Поздравляем победителей соревнований, всем участникам желаем благополучия, добра и мира!

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Артем Филипчик

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
30 июня 2026 17:40
Внимание, абитуриент! Как и где получить сертификаты ЦТ в БНТУ
Получить сертификат можно будет с 1 июля в главном корпусе БНТУ.
30 июня 2026 14:52
Поступай правильно: строительный факультет
Для тех, кто до сих пор размышляет над выбором будущей специальности, продолжаем рассказывать о факультетах БНТУ.
30 июня 2026 12:00
С Днем экономиста!
День экономиста – профессиональный праздник специалистов, деятельность которых является важной составляющей устойчивого развития и процветания страны.
29 июня 2026 21:59
БНТУ и НПЦ Генеральной прокуратуры подписали соглашение о сотрудничестве
Документ о соглашении подписали директор научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Игорь Мороз и ректор БНТУ Сергей Харитончик.