Сегодня, 19 марта, в Белорусском национальном техническом университете состоялась встреча работников управления внутренних дел администрации Советского района г. Минска со студентами первого курса. Основными темами беседы стали профилактика киберпреступлений, употребления наркотических средств, а также недопущение деструктивных проявлений в молодежной среде.

В начале мероприятия выступила оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД администрации Советского района г. Минска капитан милиции Анна Полуэктова. Она затронула тему преступлений, связанных с хранением, употреблением и распространением наркотических средств.
В нашем государстве предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за эти противоправные деяния и, по словам капитана милиции, чаще всего в них замешаны молодые люди.
– Следует обходить стороной заманчивую рекламу легкого заработка за счет распространения наркотиков. Часто такие предложения оказываются обманом, который может покалечить жизнь навсегда. Участие в сомнительных схемах может привести к реальному сроку за тюремной решеткой, – отметила Анна Андреевна.



Помимо этого, спикеры привели информацию о киберпреступлениях. Оперуполномоченный отдела противодействия киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска рядовой милиции Александр Гнездилов подробно остановился на распространенных схемах мошенничества в Сети: звонках от оператора сотовой связи, обвинении в финансировании террористических организаций, видеозвонке якобы с представителем государственных органов и фишинговых ссылках.
– Все схемы мошенничества основаны на доверчивости людей, поэтому в наше время стоит быть внимательным и предостерегать своих близких о возможной опасности. Ограждайте себя от участия в мошеннических схемах, потому как легких и быстрых денег не бывает, – подчеркнул Александр Максимович.


На встрече также выступила участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних УВД администрации Советского района г. Минска лейтенант милиции Елена Кононова. Она рассказала об ответственности за мелкое хищение и распитие алкогольных напитков в общественных местах.
Елена Сергеевна подчеркнула, что данные преступления являются наиболее распространенными среди подростков и молодежи. Она призвала ребят быть более внимательными к своим действиям и осознавать ответственность за свои поступки.


В завершение студенты поблагодарили работников милиции за полезную информацию и содержательную встречу.