Сегодня, 27 ноября, в Белорусском национальном техническом университете прошла диалоговая площадка в рамках проекта «Молодежь для Беларуси». Темой обсуждения стали достижения Республики Беларусь за последние 30 лет и перспективы социально-экономического и общественно-политического развития. Вели диалог депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Лавринович и Елена Хиля.
Для справки: проект «Молодежь для Беларуси» стартовал 20 ноября 2024 года по инициативе Министерства образования совместно с Палатой представителей Национального собрания.

Участие в мероприятии также приняли проректор по идеологической и воспитательной работе Тимур Матюшинец, декан спортивно-технического факультета Иван Бельский, заместитель декана по идеологической и воспитательной работе Полина Гриб и студенты спортивно-технического факультета.

Елена Хиля в своем выступлении отметила, что каждый человек имеет право выбора. С помощью простых примеров участники узнали, с какими проблемами сталкивались люди несколько десятков лет назад и как пришли к тому, что происходит на данный момент.
– Мы сегодня государство, которое, с точки зрения экономики, стоит очень высоко благодаря постоянному экономическому росту.

В свою очередь Татьяна Лавринович разъяснила причины выставления конкретных дат электоральной кампании.
– Летом выпускные и вступительные экзамены, вступительная кампания, и абитуриенты с родителями и работниками приемной комиссии заняты этим. Для работы на избирательных участках нужны люди, которых не так много в период летних каникул. Также в 2025 году подводятся итоги прошедшей пятилетки и строятся планы на следующую. Этим занимается глава государства. Если он придет к власти летом, то не сможет справиться. Поэтому зимой самый лучший вариант, когда начало года.

После выступления депутатов студенты могли задавать интересующие их вопросы.

Благодарим Татьяну Владимировну и Елену Анатольевну за подробный и интересный диалог с молодежью.