В БНТУ прошел единый урок «Беларусь и Я – диалог мира и созидания»

В БНТУ прошел единый урок «Беларусь и Я – диалог мира и созидания»

«Независимость страны – забота каждого из нас. Если мы хотим жить на своей земле, своим умом и трудом, по своим законам и единственными хозяевами на земле Беларуси, жить в мире, покое и благополучии, то все и каждый должны понять: заботы страны, сбережение ее независимости – это наше общее дело».

А. Г. Лукашенко

Мир, суверенитет и независимость для белорусского народа являются высшими ценностями. Именно белорусский народ, на протяжении многих веков мечтавший о своем суверенном государстве, прошедший и выдержавший огромное количество испытаний и войн, как никто другой понимает и чтит мирное небо, уверенное будущее и независимость своего государства.

Сегодня, 1 сентября, для студентов Белорусского национального технического университета новый учебный год начался с единого урока «Беларусь и Я – диалог мира и созидания», посвященного Году мира и созидания. Единый урок для обучающихся провели деканы, преподаватели и кураторы факультетов.

Для справки: в целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Соответствующий Указ № 1 от 1 января 2023 года подписал Глава государства Александр Лукашенко.

Ключевой идеей первого урока стали слова, прозвучавшие в рамках выступления Президента Республики Беларусь при обращении с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь 31 марта 2023 года.

В ходе единого урока внимание студентов обратили на следующие вопросы:

  • суверенитет и независимость как высшие ценности белорусского государства;
  • труд как источник материального и духовного благосостояния белорусского народа;
  • достижения суверенной Республики Беларусь;
  • государственные символы Республики Беларусь.

В системе атрибутов государственная символика занимает одно из важнейших мест, является воплощением национальной идеи белорусского государства. Уважительное отношение к государственным символам Республики Беларусь – основа патриотизма и гражданственности. 

Не осталась без внимания и предстоящая важная дата в истории нашего независимого государства – 17 сентября – День народного единства. Каждый из нас – частичка Родины. Беларусь славится гражданами своей страны. Будьте достойными своей Отчизны, любите, защищайте, храните ее!

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
1 июля 2026 21:59
Специальности изнутри: пространство для жизни и арена для побед
Современный город – это не только дома и дороги, но и парки, скверы, стадионы и спортивные комплексы. Все это – среда, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, и каждая ее часть требует профессионального подхода.
1 июля 2026 19:02
«Не просто профессия, а философия созидания». Выпускникам МСФ торжественно вручили дипломы
В этот день 234 молодых специалиста получили дипломы об окончании университета и сделали первый шаг в профессиональную жизнь.
1 июля 2026 17:45
Шаг к поступлению: абитуриенты получают сертификаты ЦТ в БНТУ
Первые абитуриенты уже получили свои заветные сертификаты и рассказали, с какими эмоциями они подходят к выбору будущей профессии.
1 июля 2026 14:00
Поступай правильно: приборостроительный факультет
На сегодняшний день на приборостроительном факультете получают знания около 1400 студентов.