I’m the TechFuture with BNTU. От теории к практике

I’m the TechFuture with BNTU. От теории к практике

Студенты Университета Сандип продолжают углублять полученные в Белорусском национальном техническом университете знания по современным направлениям инновационного производства, посещая центры разработки, проектирования и создания автоматизированного оборудования и машин.

Так, во вторник, 22 августа 2023 года, образовательная программа летней школы была посвящена программированию промышленных роботов при выполнении основных технологических операций. Занятие проводил ассистент кафедры «Робототехнические системы» Сергей Прохорович. Вместе с ребятами он разобрал и структурировал техническую часть их будущих проектов. 

В этот же день участники школы посетили и Национальный детский технопарк. В ходе экскурсии они узнали о структуре организации, а также ознакомились с научными лабораториями робототехники, электроники и связи, виртуальной и дополненной реальности, архитектуры и дизайна, зеленой химии, машин и двигателей.

В одной из лабораторий студентам предложили погрузиться в симуляцию полета, померив VR-очки. По словам ребят, впечатления останутся у них надолго.

– Думаю, это одна из самых увлекательных экскурсий за время нашего нахождения в Беларуси. Нам показали очень много разработок, рассказали про достижения ребят, которые обучаются в детском технопарке. Это так удивительно, что учащийся 9-го, 10-го или 11-го класса может создать инновационный продукт, который впоследствии может быть использован на предприятиях и в организациях, – поделился один из участников летней школы.

Вчера, 23 августа, продолжились курсы русского языка как иностранного. Как и в прошлый раз, преподаватель кафедры «Белорусский и русский языки» Татьяна Савина заинтересовала ребят необычным и эффективным подходом к изучению языка. В результате студентам не составило труда выучить названия членов семьи, предметов мебели и вещей в доме. Степень усвоения материала студенты продемонстрировали в диалогах.

На интерактивной лекции «Комплексное автоматизированное производство» преподаватель кафедры «Технология машиностроения», младший научный сотрудник Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Павел Августовский помог студентам создать 3d-модель ступенчатого вала, используя систему автоматизированного проектирования с последующей симуляцией обработки детали.

Сегодня же, 24 августа, ребята окунулись в творческую часть процесса производства транспортных средств, послушав лекцию о дизайне мобильных машин старшего преподавателя кафедры «Тракторы» Екатерины Гончаровой. Помимо этого, обучающиеся представили современные дизайны транспортных средств, которые производятся в Индии.

Занятие проходило в учебно-практическом центре МАЗ-БНТУ и, заметим, впервые с участием иностранных студентов.

После ребята отправились на экскурсию по Минскому автомобильному заводу. Гостям показали цех сборки машин и предоставили возможность рассмотреть модели транспортных средств, разработанные и изготовленные на предприятии. Продемонстрированная продукция заинтересовала ребят, и работникам завода были заданы вопросы по поставке машин в Индию.

В конце экскурсии студенты, оставшись под приятным впечатлением, поблагодарили сотрудников ОАО «МАЗ».

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Павел Олешкевич, из личных архивов преподавателей

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
29 июня 2026 21:59
БНТУ и НПЦ Генеральной прокуратуры подписали соглашение о сотрудничестве
Документ о соглашении подписали директор научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Игорь Мороз и ректор БНТУ Сергей Харитончик.
29 июня 2026 18:48
«Энергетики должны быть энергичны». В БНТУ встретились выпускники 1971 года
Для выпускников это была не просто встреча, а возвращение в юность.
29 июня 2026 15:45
Поступай правильно: архитектурный факультет
Рассказываем о факультете, где готовят ведущих зодчих и дизайнеров, формирующих современный облик белорусских городов.