Студенты БНТУ на практике в Узбекистане

Студенты БНТУ на практике в Узбекистане

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между Белорусским национальным техническим университетом и Национальным исследовательским университетом «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» (НИУ «ТИИИМСХ») от 20 мая 2020 года, а также планом мероприятий, предусмотренных дорожной картой на 2023 год БНТУ – НИУ «ТИИИМСХ», семь студентов третьего курса специальности «водохозяйственное строительство» факультета энергетического строительства БНТУ направлены в г. Ташкент для академического обмена с целью прохождения производственной практики на строящихся объектах «Нижне-Чаткальская ГЭС» и «Пскемская ГЭС».

Для справки: в настоящее время в Республике Узбекистан активно осуществляется проектирование и строительство разнообразных гидротехнических сооружений (гидроэлектростанции, насосные станции, мелиоративные и ирригационные каналы, поверхностные и подземные водозаборные сооружения и т. п.). Неосвоенный гидроэнергетический потенциал в Республике Узбекистан составляет порядка 3000 МВт. В планах проектирования и строительства на 2023–2025 года в соответствии с принятой программой в Республике Узбекистан – порядка 250 объектов средних и малых ГЭС мощностью до 25 МВт, в том числе разнообразные водозаборные и водопроводящие сооружения. Крупные проектные и строительные организации в Беларуси обладают опытом проектирования и строительства подобных сооружений, что позволит в ближайшей перспективе выйти на рынок Узбекистана с соответствующими предложениями о взаимовыгодном сотрудничестве.

Студенты будут проходить практику в Ташкенте по 5 августа с целью приобретения необходимого опыта проектирования и строительства гидротехнических сооружений, которые востребованы и входят в состав сооружений практически всех отраслевых предприятий, технологический цикл которых предполагает использование воды (строящиеся и реконструируемые предприятия энергетики, сельское хозяйство, воднотранспортные предприятия, районные и областные водоканалы и др.). 

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
29 июня 2026 21:59
БНТУ и НПЦ Генеральной прокуратуры подписали соглашение о сотрудничестве
Документ о соглашении подписали директор научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Игорь Мороз и ректор БНТУ Сергей Харитончик.
29 июня 2026 18:48
«Энергетики должны быть энергичны». В БНТУ встретились выпускники 1971 года
Для выпускников это была не просто встреча, а возвращение в юность.
29 июня 2026 15:45
Поступай правильно: архитектурный факультет
Рассказываем о факультете, где готовят ведущих зодчих и дизайнеров, формирующих современный облик белорусских городов.