Дети понедельника: Артёмова Карина о студенческой профсоюзной организации, своей деятельности и активной жизни в университете

22 февраля в 08:00

Сегодня познакомим вас с членом профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации студентов Белорусского национального технического университета Артёмовой Кариной Натиговной.

Стоит отметить, что Карина показывает хорошие результаты учебной деятельности и социальную активность в университете. Она является постоянным участником культурно-массовых мероприятий архитектурного факультета (АФ), в которых проявляет творческие, организаторские и коммуникативные способности. Девушка также является председателем профбюро студентов АФ и инициатором многих полезных проектов профкома. Благодаря своей активной деятельности Артёмова Карина способствует решению многих важных задач социально-культурного развития студентов АФ.

Мы задали Карине несколько вопросов относительно ее деятельности.

Когда ты только вступала в профсоюзную организацию, какие цели ставила перед собой, какие, возможно, надежды возлагала на нее?

– Когда начиналась моя деятельность в ПО студентов АФ, я хотела создать новую студенческую организацию, где студентам будет и весело, и полезно. Хотелось сделать команду, которая будет дружить не только внутри коллектива, но и с другими студентами, чтобы знать проблемы и успехи нашего факультета, чтобы наши студенты-архитекторы могли контактировать с деканатом свободно и дружелюбно. Я хотела наладить связи внутри факультета и между нами и другими факультетами, ведь я, имея здесь (в БНТУ. – Прим. авт.) множество одноклассников на разных факультетах, множество знакомых еще до поступления и после, всегда говорила: «Не нужно думать, что архитекторы особенные и на своей волне. Особенным является каждый и не важно, на каком ты факультете и какой ты человек».

Изменилось ли профбюро студентов АФ после твоего прихода?

– Думаю, это видно со стороны. В основном ходят слухи о том, что АФ начал открываться с новых сторон. Я же считаю, что мы далеки от активного факультета в некоторых направлениях, но, наверное, это все из-за нашей специфики в техническом вузе.

Что тебе больше всего нравится в твоей деятельности? Коммуникация со студентами?

– Коммуникация не только со студентами – вот что мне нравится. Как я и говорила, особенным является каждый, в этом и заключается интерес общения с любым человеком, с каждой личностью. Считаю, что нет правильного/неправильного, хорошего/плохого. Думаю, мне нравится находиться в центре событий или быть причастной к ним. Я всегда была активной девчонкой, которая не любит пропускать «движ». Раньше из-за таких пропусков, злилась на себя, а сейчас принимаю, ведь за всем и всеми не поспеть.

Расскажи немного о своем активном участии в жизни профилактория БНТУ.

– Известно, что в период школьных каникул на территории нашего СП БНТУ «Политехник» действует детский лагерь, где без педагогического отряда «Крылатый» никак. Будучи на первом курсе и уже в активе, я познакомилась с фотографом Арианом Яздани Черати, который увидел во мне нечто этакое и предложил попробоваться на роль вожатой в лагере «Политехник». На втором курсе прошла обучение, летом съездила на смену. Понравилось. Поехала на осеннюю и зимнюю смены, где поняла, что можно круто проводить школьные каникулы не только школьникам, но и студентам. Так что советую попробовать.

Дай совет студентам, которые боятся проявить себя и стать частью актива АФ.

– Студент студенту – друг. Обращайтесь ко мне (профком), к Лизе Веренич (БРСМ), Арине Гарбунович (студсовет) и Даше Ткач (культорг АФ). Считаю, если человек деятельный, энергичный, то его точно заметят. Советами не сделать интроверта экстравертом или амбивертом, хотя пробовать стоит, с учетом, что индивид сам того хочет или сомневается.

Будьте собой, ведь это прекрасно. Каждый человек принимает участие в жизни других людей.

До встречи в понедельник! :)

Корреспондент АФ Островская Карина