Первый проректор БНТУ встретился со студенческим активом ФММП

Первый проректор БНТУ встретился со студенческим активом ФММП

Вчера, 17 февраля, первый проректор Белорусского национального технического университета Вершина Георгий Александрович встретился со студенческим активом факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства. Он предложил студентам обсудить последние новости, достижения и наметил план на будущее. Приведем несколько тезисов встречи.

В весеннем семестре дистанционного обучения не будет

Георгий Александрович отметил, что качество учебного процесса в виде управляемой самостоятельной работы с применением информационно-коммуникационных технологий уступает качеству очного обучения, поэтому учеба продолжается в стенах вуза с соблюдением санитарных норм.

Необходимо соблюдать правила внутреннего распорядка БНТУ

Университет – это в первую очередь учебное заведение, поэтому приоритетные обязанности студентов – учиться и ходить на занятия. В случае невыполнения требований последствия не заставят себя долго ждать.

С 2021 года меняется система поступления в высшие учебные заведения

К 1 апреля будут приняты нормативные акты, регулирующие правила приема в 2021 году. В настоящее время обсуждается, что выпускники школ будут сдавать единый национальный экзамен, который будет включать математику и русский/белорусский язык. Профильный устный экзамен будет сдаваться в выбранном для учебы вузе.

В ближайшее время будет принят новый Кодекс Республики Беларусь об образовании

Студенты, которые поступят в БНТУ в 2022 году получат диплом бакалавра, а не специалиста. По ряду смежных специальностей в соответствии с новым кодексом предусмотрен специалитет. Проректор призвал студентов поступать в магистратуру: «Магистратура пригодится вам в любом случае, будете ли вы работать в Беларуси или уедете за границу».

Идет активный ремонт студенческих общежитий

В БНТУ из 100 % студентов только 22 % – минчане, поэтому вопрос ремонта и строительства общежитий сейчас первостепенный. «В первую очередь мы хотим отремонтировать общежитие № 4, которое стоит на проспекте Независимости, но так как здание занесено в список историко-культурных ценностей ЮНЕСКО, это не так просто сделать», – рассказал Георгий Александрович. Кроме того, сейчас запланировано строительство общежития на 1300 мест.

Развиваем международное сотрудничество

В 2021 году планируется приезд до 1000 студентов из высших учебных заведений Узбекистана, с которыми БНТУ осуществляет совместные образовательные программы.

Всемирный банк выделяет БНТУ 17 млн $ на модернизацию образовательного процесса

Данная сумма будет освоена до 2024 года. Планируется масштабное обновление материально-технической базы и ремонт корпусов.

В БНТУ начал работать Национальный детский технопарк

В детском технопарке одаренные учащиеся средних школ (преимущественно 9‒11 классы) Республики Беларусь будут углубленно изучать новую образовательную программу, разработанную специально для них. Помимо стандартных школьных предметов, для учеников предусмотрены учебные часы в рамках индивидуального плана в лабораториях Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

В завершение Георгий Александрович призвал обучающихся ценить, уважать и рекламировать свой факультет и вуз.

«Это единственный университет, в названии которого есть слово "национальный", единственный университет, у которого есть Орден трудовой славы под № 1, это единственный университет, который массово готовит специалистов для базовых отраслей экономики. Вы студенты лучшего технического вуза страны, гордитесь этим».

Сектор маркетинга ФММП