Топ образовательных порталов для будущих абитуриентов

Топ образовательных порталов для будущих абитуриентов

Пока одни студенты усердно готовятся к очередному экзамену, а другие отдыхают, будущие абитуриенты записываются на второй этап репетиционного тестирования. До сдачи важного в их жизни экзамена осталось чуть меньше полугода. Специально для тех, кто предпочитает современные способы подготовки, мы нашли пять самых популярных и полезных порталов. Поехали!

Неожиданно, правда? На самом деле здесь можно найти кучу полезной информации. В прошлом году Институт интегрированных форм обучения и мониторинга образования (ИИФОиМО) Белорусского национального технического университета подготовил для абитуриентов цикл роликов для подготовки к централизованному тестированию по математике, русскому языку и физике. Советуем посмотреть – очень полезно, а главное – просто.

Кроме того, даем ссылку на самый популярный канал в YouTube по подготовке к ЦТ по русскому языку, которое, по статистике прошлых лет, сдают чаще всего – CT-expressЗдесь все ЦТ разбито на блоки по заданиям или группе заданий с подробным объяснением правил, исключениями и практической отработкой на одном из тестов предыдущих лет.

Есть еще один канал с аналогичным контентом – Русский язык с Таней Ключ, где можно найти еще больше полезной информации и способов запоминания правил. Кстати, в описании профиля можно найти ссылку на канал по биологии.

Вообще, такие небольшие видео можно найти и по остальным предметам: youtube.com, youtube.com и др.

Testy.by

Отрабатывать полученные теоретические навыки лучше на реальных тестах. Если на решение теста по русскому языку у вас уходит в среднем больше двух часов, то советуем воспользоваться интернет-ресурсами, где таймер будет выставлен за вас, да еще и результат посчитают. Благодаря этому вы сможете увидеть свои слабые стороны, которые еще есть время подтянуть. По завершению теста на экране появится приблизительная сумма баллов, которую вы можете набрать на ЦТ. Что с ней делать – решать вам.

Reshuzadachi.by

Да-да, знаем, что не всем даровано быть «технарями», но и для них есть куча полезной информации. На сайте reshuzadachi.by можно не просто порешать тесты, но и разобраться в самых сложных темах. Теория, примеры решения задач, алгоритмы, маски, типовые ошибки на ЦТ – в общем все, что нужно для успешной сдачи централизованного тестирования по физике и математике.

Onlinetestpad.com

Что нужно, чтобы поступить на юридическую, лингвистическую или филологическую специальность? Правильно, знать историю Беларуси. Этот школьный предмет просто напичкан разными датами, терминами и понятиями, которые как-то нужно уложить в голове. Специально для этого создатели сайта onlinetestpad.com провели мониторинг и уже выделили все самое нужное, разбили по темам и разработали прикольный интерфейс с наглядными изображениями.

Для пользования сервисом нужно зарегистрироваться. Кроме того, на нем можно проходить тесты несколько раз и видеть рейтинг других пользователей. Чем не принцип конкуренции?

Адукар

Для тех, кто еще не знает, что это за портал, рассказываем: здесь можно найти все – ЦТ и РТ прошлых лет, онлайн-курсы, профтесты, видеокурсы и даже описание всех учебных заведений Республики Беларусь с подробной информацией и проходными баллами.

Также здесь частенько публикуют лайфхаки работы с информацией, советы психологов и самые свежие новости мира образования и науки.

ЦТ по математике

Самый популярный подкаст для подготовки к ЦТ по математике можно найти в социальной сети ВКонтакте. Здесь ежедневно публикуются задания и ответы к ним, разбираются основные ошибки при решении ЦТ и РТ разных лет. Еще можно найти кучу знакомств.

Кроме основных интернет-ресурсов существует куча мобильных приложений.

Русский язык – грамотей, подготовка к ЕГЭ, ЦТ

Скачать приложение можно как в Play Маркет, так и в App Store. Главная фишка приложения – яркий и удобный интерфейс, множество грамматических заданий и возможность просмотра правил и исключений не выходя из задания.

ЦТ помощник

Еще одно приложение для решения ЦТ онлайн. Нужно только выбрать предмет, год и вариант заданий. Удобно, ведь пока идешь в школу можно повторить важные темы или порешать еще один вариант к факультативному занятию.

Биология – школьный курс

Программа содержит материалы по всем разделам школьного курса, поможет вам систематизировать знания. В приложении все разбито на блоки, темы и подтемы, есть наглядные схемы, изображения и заметки. Удобно и бесплатно! Аналогичное приложение есть по физике и биологии (см. в описании приложения).

Английская грамматика: быстро выучи язык с CanTalk

Не совсем о ЦТ, но об английском точно. В этом приложении все разделено на темы: артикли, времена, отрицания, схемы to be, much/many и куча всего. Лишним не будет точно!

Обществознание – школьный курс. ЕГЭ и ОГЭ

Да, это российское приложение по подготовке к сдаче единого государственного экзамена, но суть остается та же. Все как и во всех образовательных приложениях: схемы, много информации и возможность делать заметки.

Кроме того, в БНТУ есть подготовительные курсы, на которые у вас еще есть время записаться. Подробнее о направлениях подготовки расскажем в одном из следующих материалов. Не пропустите!