«Каникулы в БНТУ»

«Каникулы в БНТУ»

Сегодня в Белорусском национальном техническом университете прошло профориентационное мероприятие «Каникулы в БНТУ», на которое были приглашены учащиеся лицея БНТУ и средних школ № 191 г. Минска и № 2 пос. Боровляны, а также их родители и педагоги.

Абитуриенты собрались в аудитории главного корпуса, где перед ними выступили Афанасьева Наталья Александровна – директор ИИФОиМО, и Лыкова Ирина Александровна – начальник отдела профориентационной работы ИИФОиМО БНТУ. Они поприветствовали всех, поздравили с наступившим Новым годом.

Ирина Александровна представила лекцию на тему «Вопрос-ответ приемной комиссии». Рассказала о трех самых популярных факультетах БНТУ среди абитуриентов – архитектурном (АФ), информационных технологий и робототехники (ФИТР), маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП). Абитуриенты также узнали об особенностях поступления и необходимых документах, которые нужны для приемной комиссии.

После вводной лекции абитуриенты разделились и отправились на интересующие их факультеты. С лекциями и мастер-классами выступили преподаватели ФММП, АФ и ФИТР.

Будущие абитуриенты архитектурного факультета прослушали лекцию «Белорусская архитектура. История и перспективы», а затем перешли к мастер-классу консультации по предмету «Творчество». Там учащиеся смогли ознакомиться с работами студентов архитектурного факультета, обсудить их и задать вопросы.

Будущие абитуриенты факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства слушали лекцию доцента кафедры маркетинга, шеф-редактора журнала «Маркетинг: идеи и технологии» Сергея Владимировича Глубокого. Он не просто рассказал о маркетинге, но и активно вовлекал ребят и их преподавателей, родителей в обсуждение тем, задавал наводящие вопросы, и наоборот, отвечал на вопросы ребят. К примеру, один из абитуриентов попросил оценить преподавателя одну из реклам на улицах нашего города.

Стоит отметить, что данную лекцию можно было послушать и в онлайн-формате.

Для учащихся на ФММП также провели практикум на тему «Современные технологии в производстве». Ермаков Алексей Игоревич, заведующий кафедрой «Торговое и рекламное оборудование», рассказал присутствующим о технологиях 3D-печати, как устроен 3D-принтер и т. д.

На факультете информационных технологий и робототехники для ребят провели лекцию «Прикладная робототехника», а затем показали робототехнические лаборатории. Ребята узнали о принципах автоматизации, ознакомились с манипуляторами (роборука), задали вопросы о международном сотрудничестве и распределении выпускников.

Если вы хотите подробнее ознакомиться со специальностями, то переходите по ссылке.

Все фотографии можно посмотреть здесь.