«Инновационная Борисовщина 2.0» как ступенька студенческого роста

30 декабря в 14:40
«Инновационная Борисовщина 2.0» как ступенька студенческого роста

В декабре принято подводить итоги: личные и профессиональные. Для нескольких студентов 2-го курса кафедры «Менеджмент» важным событием стало выступление на форуме «Инновационная Борисовщина 2.0». Именно на конференции, проходившей в рамках форума в ноябре уходящего года, защита проектов по маркетингу (материал «Про инклюзивное образование, съедобные ложки и экологические дороги») для одной из команд второкурсников кафедры «Менеджмент» получила продолжение.

Анастасия Макаревич и Влад Волчик выступили на конференции «Развитие экосистем инновационно-технологического предпринимательства в Минской области» с докладом «Инновации на отходах, или Опыт использования пластика в дорожном строительстве».

Среди «взрослых» спикеров конференции были Наталья Дудко, начальник Межвузовского центра маркетинга НИР научно-технологического парка Белорусского национального технического университета «Политехник», которая представила доклад «Роль Университета 3.0. в инновационном развитии отраслей и регионов», Евгений Мальчевский, директор ООО «ИнКата», – «Развитие инновационной структуры в регионах: опыт компании "ИнКата"», Ирина Матяс, доцент кафедры «Менеджмент», руководитель студенческого проекта по маркетингу, – «Опыт и перспективы развития кластеров в регионах».

Анастасия и Влад были единственными студентами среди докладчиков, и их выступление завершало конференцию, что всегда сложно. Поддержать ребят приехали их соавторы по проекту Ангелина Кремза и Диана Гордей. Будущие менеджеры справились на «отлично», а идея использования переработанных пластиковых отходов в составе асфальтового покрытия вызвала реальный интерес.

Продолжение конференции оказалось не менее развивающим. Экскурсию по Ресурсному центру Борисовского государственного политехнического колледжа, в котором проходила конференция, провел для ребят лично директор колледжа Владимир Юрьевич Шмаков.

Молодые люди увидели лаборатории, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием.

Они также убедились, что за победами студентов колледжа на престижном конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills» (и на республиканском, и на мировом) стоит классный коллектив увлеченных своим делом профессионалов и их учеников.

Текст: Ирина Матяс, доцент кафедры «Менеджмент» ФТУГ
Фото: Ирина Матяс и Ольга Юхневич (Межвузовский центр маркетинга НИР, ГП «Научно-технологический парк БНТУ "Политехник"»)