В БНТУ прошел VI Белорусско-Балтийский форум

24 декабря в 10:20
В БНТУ прошел VI Белорусско-Балтийский форум

В научно-технологическом парке Белорусского национального технического университета «Политехник» 22–23 декабря прошел VI Белорусско-Балтийский форум «Сотрудничество – катализатор инновационного роста».

Белорусско-Балтийский форум проводится с 2015 года и ставит перед собой цель установить сотрудничество в научно-технической и предпринимательской сферах путем заключения новых соглашений между научными учреждениями, учебными заведениями, научно-техническими ассоциациями для поддержки создания и осуществления совместных программ, создания совместных исследовательских центров и других форм сотрудничества на территориях Беларуси, Литвы, Латвии и Эстонии.

В этом году состоялись два семинара-презентации на темы «Международная инновационная деятельность и предпринимательство» и «Инженерия поверхностей», а также пленарная сессия на тему «Беларусь – Балтия. Результаты научно-технического и инновационного сотрудничества в 2015–2020 гг.» и стендовая сессия.

– Каждый наш форум имеет схожие цели с предыдущими – это развитие международного научно-технического сотрудничества в регионе «Беларусь – Балтия». Однако в то же время каждый год мы уделяем внимание какой-то определенной теме: строительные технологии, энергосберегающие технологии. В этом году планировали провести форум, посвященный технологиям машиностроения, посещая при этом наши предприятия, но из-за пандемии изменили тему на инженерию поверхностей. При этом мы расширили форматы участия в форуме: присоединиться к нам сейчас можно онлайн и офлайн, а также принять участие в стендовой сессии. Это позволило расширить количество участников в такой неблагоприятной эпидемиологической обстановке, – комментирует Наталья Анатольевна Дудко, начальник Межвузовского центра маркетинга НИР Научно-технологического парка БНТУ «Политехник».

Она также отметила, что пять лет назад БНТУ собрал на одной площадке ученых, представителей технопарков и других субъектов инновационной структуры для того, чтобы объединить усилия в инновационном развитии. За это время в форуме приняли участие почти 600 человек, было установлено более 100 контактов, которые в последующем объединились в проекты.

С приветственным словом выступили заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, доктор физико-математических наук Щербаков Сергей Сергеевич и генеральный директор Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» – проректор по производственной деятельности БНТУ, кандидат технических наук Алексеев Юрий Геннадьевич.

Сегодня мы финансируем проекты по перспективным направлениям сотрудничества в области биоматериалов, медицины, фармации, промышленной биотехнологии, экологии, ресурсов энергосбережения. Благодаря тесному сотрудничеству белорусских ученых с коллегами из стран Балтии удается достичь множество целей, которые положительно влияют на данные направления, – отметил Сергей Сергеевич.

С докладами выступили представители Института физики твердого тела Латвийского университета, Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси, РУП «Институт мясо-молочной промышленности», Белорусского государственного технологического университета, Гродненского государственного университета имени Я. Купалы, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусского национального технического университета, Вильнюсского технического университета имени Гедимина, Рижского технического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и др.

Морозик Павел Геннадьевич, представитель Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси, кандидат биологических наук представил результаты совместного проекта с литовским университетом.

– Классическая медицина – это когда одно лекарство подходит всем. Однако, можно заметить, что не для всех оно является эффективным, так как у кого-то, напротив, появляются побочные эффекты. Медицина будущего (персонализированная медицина) подразумевает проводить генетические исследования пациентов и разделять их на группы. А после каждой в зависимости от ее индивидуальных особенностей подбирать определенный аппарат. Мы изучали генетику остеопороза и обследовали более 350 пациентов (половина из них – белорусы, другая половина – литовцы). Результат исследований можете увидеть на слайде (фото ниже).

Пилипчук Андрей Петрович, доцент, кандидат технических наук, представитель Белорусского национального технического университета, представил доклад, соавтором которого является Олег Георгиевич Девойно, заведующий ОНИЛ плазменных и лазерных технологий Белорусского национального технического университета, доктор технических наук, профессор, на тему «Газопламенное напыление сверхвысокомолекулярного полиэтилена на поверхность пара-арамидных тканей».

Актуальность и итоги VI Белорусско-Балтийского форума подвел Олег Георгиевич Девойно.

Проблема инженерии поверхностей актуальна прежде всего по причине преждевременного износа. Сейчас внепланово выходят из строя около 50 % отказа. При этом мало кто знает, как с этим бороться, поэтому наш форум сегодня особенно важен и актуален. Доклады, которые были озвучены, – полностью отражают все тенденции, сложившиеся в инженерии поверхностей, а это значит, что мы двигаемся в правильном направлении.

Надеемся, что следующий Белорусско-Балтийский форум пройдет уже в благоприятной эпидемиологической обстановке и планы по посещению ведущих предприятий Беларуси будут осуществлены.