«Железнодорожный транспорт и инжиниринг»: Пермь – Санкт-Петербург – Минск

23 декабря в 15:20
«Железнодорожный транспорт и инжиниринг»: Пермь – Санкт-Петербург – Минск

В 2020 году благодаря дистанционной форме работы значительно увеличилась интенсивность проведения научных мероприятий. Так, 18 декабря в формате вебинара, ставшим уже привычным, состоялась Международная научно-практическая конференция «Железнодорожный транспорт и инжиниринг», которая была организована Пермским институтом железнодорожного транспорта (филиал Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС)).

На пленарном заседании с докладами выступили Першин Виталий Павлович (руководитель Уральского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта), Сирина Нина Фридриховна (проректор по учебной работе и связям с производством УрГУПС), Гребенкин Алексей Михайлович (заместитель начальника Свердловской железной дороги (филиал ОАО «РЖД») по взаимодействию с органами власти), Солодовников Сергей Юрьевич (заведующий кафедрой «Экономика и право» Белорусского национального технического университета), Лепеш Григорий Васильевич (заведующий кафедрой безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербургского экономического университета), Жак Базен (лектор Университета прикладных наук Саксион).

В рамках отдельных секций также были проведены конференция школьников «Наземный транспорт будущего», студенческая конференция «Физические процессы в деятельности железнодорожного транспорта» и олимпиада по истории Уральской горнозаводской железной дороги.

Для сотрудников кафедры «Экономика и право», активно работающих над актуализацией высшего образования (разрабатываются и преподаются новые учебные дисциплины, например «Промышленный интернет вещей», открываются новые направления специальностей инженерно-экономического профиля, например «Экономическая безопасность промышленного предприятия», и многое другое) особый интерес представила вторая секция – вебинар «Перспективы российского образования и международный опыт в сфере инженерной экономики». Организатором и модератором данной секции выступил Лепеш Григорий Васильевич.

Преподаватели и даже студенты кафедры «Экономика и право» ознакомились с состоянием, проблемами и перспективами инженерного образования в экономических университетах в России, опытом цифрового обучения в Германии, проблематикой развития университетских компаний в Западной Европе.

Результат совместной работы Самвела Вазгеновича Курегяна и Юлии Викторовны Мелешко был представлен в докладе «Взаимообусловленность образовательной политики и модернизации промышленных комплексов в контексте неоиндустриализации». Доклад Татьяны Владимировны Сергиевич был посвящен теме потенциала использования модели тройной спирали при подготовке инженерно-экономических кадров.

Благодарим наших коллег из Пермского института железнодорожного транспорта и Санкт-Петербургского государственного экономического университета за возможность принять участие в интересной дискуссии!

Доцент кафедры «Экономика и право» Ю. В. Мелешко