Со здоровьем на одной волне

15 декабря в 20:50
Со здоровьем на одной волне

Зима – прекрасная пора года. В это время все становится красивее: деревья наряжаются в пушистую шубу из белого снега, окна домов начинают светиться разноцветными огоньками и т. д., но вместе с тем наступают и холода. Из-за зимней погоды наш организм начинает испытывать нехватку витаминов, поскольку в это время мы мало двигаемся, что приводит к уменьшению работоспособности, депрессии. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, необходимо вести здоровый образ жизни. Однако что же нужно делать для этого в холодный период?

Установи режим

Старайся засыпать и просыпаться в одно и то же время. Не засиживайся допоздна за компьютером или телефоном, планшетом. Помни, чем быстрее ты установишь режим, тем лучше будешь чувствовать себя.

Правильно питайся

Одно из самых важных правил питания: нет полезных и вредных продуктов, есть неправильные размеры порций. Следите за Б-Ж-У (белками, жирами и углеводами). Старайтесь включать в пищу овощи и фрукты. Очень полезно употреблять в такой период хурму, апельсины, мандарины, клубнику, яблоки, пить морсы из клюквы, малины, облепихи (желательно, чтобы это были замороженные ягоды, так как в них сохранены все полезные вещества), а также чай с лимоном (по желанию можно добавить сироп шиповника (продается в аптеках), так как в нем находится большое количество витамина С).

Кроме того, полезны тыква, картофель, капуста (все ее виды: брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста и др.), редиска, морковь, различная зелень, чеснок и т. п.

Не забывай про белок! Обязательно включи в рацион мясо: курицу, свинину, баранину, говядину и др.

Не нравятся каши? Придется полюбить, так как в них находится много полезных микро- и макроэлементов, а также сложные углеводы, которые нужны нашему организму. Также это есть в бобовых, цельнозерновом хлебе и продуктах из муки грубого помола.

Попытайся установить режим питания. Лучше всего питаться не меньше 3–4 раз в день в одно и то же время: завтракать желательно с 07:00 до 09:00, до обеда можно перекусить фруктами, обед должен быть с 11:00 до 14:00, полдник – с 15:00 до 16:00, ужин – до 19:00 – 21:00. Порции небольшие.

Пей воду

В день человеку необходимо выпивать не меньше 2 литров жидкости, причем половина этой нормы должна поступать с напитками, а вторая – с едой.

Старайся постепенно довести свой водный рацион до нормы и следи за количеством потребляемой жидкости. В течение дня пей не только воду, но и кофе, чай, соки. Кстати, напитки с сахаром, потребляемые в умеренном количестве, – еще и дополнительный источник энергии для организма, что особенно важно в холодное время года. Так что, если зимой захотелось стаканчик сладкого газированного напитка, не отказывайте себе. Однако не стоит злоупотреблять.

Движение – жизнь

Если на улице холодно, то это еще не повод сидеть на диване, укутавшись в плед и пить горячий чай с лимоном. Оденься потеплее и постигай новые возможности: не умел кататься на коньках или лыжах – пора научиться! И не забудь позвать друзей!

Если холода совсем невыносимы, найди альтернативу, например сходи в фитнес-центр, а посещение зала можно заменить домашними тренировками (проветривай помещение). Здесь важно выбрать вид спорта, который придется по душе и будет доставлять удовольствие – не придется заставлять себя заниматься.

Также важно делать утреннюю гимнастику. Она придаст бодрости и энергии, подарит настроение на весь день.

Долой вредные привычки!

Исключи алкоголь, курение, употребление фастфуда. Даже в небольших дозах это оказывает пагубное воздействие на организм.

Напоследок секреты здорового образа жизни от студентов МСФ

Сергей Козачук, «Экономика и организация производства (машиностроение)», гр. 10302118:

– Первое, что могу посоветовать, это следить за рационом приемов пищи, что особенно актуально, когда сидишь на одном месте за учебой/работой. Не менее важно бывать на свежем воздухе, пройтись или даже пробежаться вечером за 3–4 часа до сна. И не стоит забывать про здоровый сон.

Алеся Ильвинская, «Экономика и организация производства (машиностроение)», гр. 10302118:

– Для здоровья необходимо употреблять витамины: включите в рацион больше овощей и фруктов, гуляйте на свежем воздухе. Также стоит тепло одеваться, не забывать про сон.

Никита Комиссаров, «Технология машиностроения», гр. 10301119:

– Обязательно носить шарф, шапку и одежду с высоким воротником под горло. Держите ноги в тепле. Употребляйте больше витаминов, а также овощей и фруктов. Высыпайтесь.

Наталья Алехнович, «Экономика и организация производства (машиностроение)», гр. 10302118:

– Зимой очень важно заботиться о коже, т. е. защищать ее во время пребывания на свежем воздухе. Используйте увлажняющий крем. Не стоит пренебрегать прогулками. Побольше пейте воды.

Константин Винников, «Интеллектуальные системы, машины и производства», гр. 10306119:

– Теплее одеваться, закаляться, начиная с простого (контрастный душ), не ходить без шапки и перчаток, не забывать маску (и безопаснее, и теплее), выходить на ежедневные прогулки, дома ходить в теплой одежде, если прохладно.

Николай Сучков, «Экономика и организация производства (машиностроение)», гр. 10302118:

– Тепло одеваться, обязательно носить шапку. Пить витамины, компоты. Употреблять замороженные ягоды, можно с ними делать морсы. Гулять на свежем воздухе.

Динмухамед Ашимхан, «Компьютерная мехатроника», гр. 10309119:

– Заниматься спортом. Я, например, ем конину, в ней меньше холестерина, так как лошадь питается чистыми продуктами, плюс белка больше. Пью молоко, обычно коровье или верблюжье, иногда кобылье. Ем овощи и фрукты, какие нравятся. И самое главное – меньше стресса.

Вот такие советы нам дали студенты машиностроительного факультета. Мы же желаем соблюдать здоровый образ жизни и не болеть!

Корреспондент МСФ Землянская Александра