Эстафета юбилейного огня БНТУ на РУП «Минскэнерго»

Эстафета юбилейного огня БНТУ на РУП «Минскэнерго»

Как и обещали, юбилейный огонь Белорусского национального технического университета продолжает свое путешествие по предприятиям Республики Беларусь. Так, 12 ноября делегация вуза посетила РУП «Минскэнерго».

РУП «Минскэнерго» ‒ крупнейшее предприятие из всех облэнерго, которое вырабатывает более четверти производимой в стране электрической и тепловой энергии, отпускаемой в системе ГПО «Белэнерго», и осуществляет комплексную деятельность по производству, передаче, распределению и сбыту электрической и тепловой энергии, направленную на обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей города Минска и Минской области. Здесь работают, проходят практики и сюда распределяются многие студенты и выпускники энергетического факультета БНТУ.

В состав делегации от университета вошли: декан энергетического факультета Евгений Геннадьевич Пономаренко, заведующий кафедрой «Электрические станции» Иван Владимирович Новаш, заведующий кафедрой «Электрические системы» Михаил Иванович Фурсанов, заведующий кафедрой «Промышленная теплоэнергетика и теплотехника» Владимир Александрович Седнин, заместитель декана энергетического факультета Алина Георгиевна Герасимова, заместитель декана энергетического факультета Игорь Евгеньевич Мигуцкий, доцент кафедры «Электрические системы» Евгений Васильевич Калентионок и преподаватель кафедры «Электрические системы» Александр Анатольевич Волков.

Со стороны предприятия на встрече присутствовали генеральный директор РУП «Минскэнерго» Олег Анатольевич Щемель, главный инженер ‒ первый заместитель генерального директора Александр Александрович Казаков, заместитель генерального директора, курирующий вопросы экономической и финансовой деятельности предприятия Вячеслав Николаевич Дубовик, заместитель генерального директора, курирующий вопросы капитального строительства и инвестиционной деятельности на предприятии Вячеслав Владимирович Дмитриев, заместитель генерального директора, курирующий вопросы сбыта энергии, контроля и делопроизводства на предприятии Вадим Николаевич Булыга, заместитель генерального директора, курирующий общие вопросы производственной деятельности предприятия, в том числе филиалов, Дмитрий Николаевич Фоменков, заместитель главного инженера, курирующий вопросы перспективного развития и работы с персоналом Дмитрий Владимирович Коханович, заместитель главного инженера, курирующий теплотехнические вопросы Владислав Николаевич Орешко, заместитель главного инженера, курирующий электротехнические вопросы Валерий Антонович Шишло, заместитель главного инженера Олег Марьянович Жур, директор филиала «Минские кабельные сети» Сергей Дмитриевич Бойко, заместитель главного инженера филиала «Минские кабельные сети» Анатолий Анатольевич Никитенко, заместитель директора филиала «Минские кабельные сети» Владислав Александрович Долгий, главный инженер филиала «Минские электрические сети» Александр Анатольевич Мартинчик, начальник сектора идеологической работы и общественных связей отдела социальной сферы и непроизводственных активов РУП «Минскэнерго» Михаил Александрович Юдин.

Первой точкой, что посетила делегация БНТУ, стал филиал «Минские кабельные сети», в том числе аллея энергетиков, которую не так давно установили на территории предприятия. Планируется, что уже следующей весной вдоль дорожки появятся первые саженцы, высаженные не только знаменитыми выпускниками БНТУ в области энергетики, но и представителями органов власти. Далее делегацию пригласили за круглый стол, где кратко ознакомили с историей и показателями работы РУП «Минскэнерго», декан энергетического факультета БНТУ Евгений Геннадьевич Пономаренко в свою очередь рассказал об истории и современном состоянии энергетического факультета.

После завершения круглого стола представители БНТУ посетили подстанцию «Полесская», которая недавно прошла глубокую модернизацию и надежно работает на благо потребителей электроэнергии города Минска. После вручения памятных сувениров и фотографирования делегация отправилась в следующий пункт маршрута эстафеты юбилейного огня.

Второй точкой посещения стал головной офис компании, где представители БНТУ и «Минскэнерго» обсудили вопросы сотрудничества и оказания спонсорской помощи. Затем для работников вуза и представителей прессы организовали экскурсию на современнейший главный щит управления энергосистемой всей Минской области.

Именно отсюда сотрудники «Минскэнерго» следят за состоянием электросетей, управляют распределением электроэнергии, контролируют ее выработку электростанциями.

Третьей и финальной точкой стала Минская ТЭЦ-3. В энергосистеме республики Минская ТЭЦ-З работает с 1951 года. На тот момент это был первый в Беларуси опыт пуска энергооборудования высокого давления. В настоящее время установленная мощность станции составляет 542 МВт, в том числе оч. 14 МПа – 320 МВт, блока ПГУ-230 – 222 МВт.

ТЭЦ-3 работает по тепловому графику нагрузок, обеспечивая теплоснабжение промышленного района Минска и социальной сферы, включая часть центра города. Станция имеет сложную тепловую схему, оборудование с различными параметрами пара и поперечными связями. Постоянная модернизация и реконструкция оборудования в сочетании с грамотной эксплуатацией позволяют уже более полувека поддерживать надежную и экономичную работу ТЭЦ.

В завершении встречи стороны поблагодарили друг друга за визит и плодотворное сотрудничество. Руководство «Минскэнерго» поздравило БНТУ со 100-летним юбилеем.

Мы же напоминаем, что эстафета юбилейного огня БНТУ движется дальше и совсем скоро нас ждут новые предприятия и знакомства. Не пропустите!