Об эпидемиологической ситуации в БНТУ

Об эпидемиологической ситуации в БНТУ

Уважаемые обучающиеся и работники Белорусского национального технического университета!

С началом учебного года в БНТУ, как и во всей Республике Беларусь, наблюдается увеличение числа случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В сложившейся ситуации университет информирует, что чрезвычайной ситуации нет, так как случаи заболевания локализованы, заболевшие находятся под наблюдением.

В целом за прошлую неделю на каждом факультете было зафиксировано по одному-два случая. Исключением стали факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), энергетический факультет (ЭФ) и механико-технологический факультет (МТФ). Там ситуация такова: до 150 человек отправлено на самостоятельную работу с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Стоит отметить, что в большинстве случаев болезнь проходит бессимптомно. Для студентов с зафиксированной коронавирусной инфекцией создан контактный центр на базе общежития № 17 БНТУ в одном из крыльев первого этажа c отдельным входом.

Сегодня в целях предотвращения распространения COVID-19 университет руководствуется рекомендациями Министерства здравоохранения. Так, с 8 октября 2020 г. постановлением Минздрава от 2 октября 2020 г. № 81 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 апреля 2020 г. № 36» вводятся новые определения контактов первого уровня.

К контактам первого уровня относятся лица, имевшие тесный контакт:

• с лицом, имеющим инфекцию COVID-19, в течение 4 дней до и 10 дней после появления у него симптомов заболевания;
  • с лицом, имеющим инфекцию COVID-19 в бессимптомной форме, в течение 4 дней до и 10 дней после даты забора материала для исследования на инфекцию COVID-19.

Тесным считается контакт на протяжении не менее 15 минут на расстоянии менее 1 метра без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания.

В случае, если всех студентов группы определили как контакт первого уровня, декан факультета пишет докладную на имя ректора с просьбой направить студентов на самостоятельную работу с использованием ИКТ.

Напоминаем вам о необходимости соблюдения мер профилактики коронавирусной инфекции:
– обязательно мойте руки с использованием мыла и/или антисептических средств как можно чаще, в том числе после посещения мест массового скопления людей;
– не касайтесь глаз, рта и носа руками, если они не вымыты или не обработаны антисептиком;
– избегайте контактов с людьми с симптомами респираторной вирусной инфекции, воздержитесь от посещения мест массового скопления людей;
– используйте средства защиты органов дыхания (одноразовые/многоразовые медицинские маски). Они снижают вероятность заразиться воздушно-капельным путем. Маски также нужны врачам, больным и тем, кто ухаживает за больным. Менять нужно каждые 2 часа.

В свою очередь в БНТУ усилены меры по снижению заболеваемости. Проводится периодическая уборка в кабинетах, помещения постоянно проветриваются, а все входы, пункты питания и санитарные комнаты обеспечены дезинфицирующими средствами (имеется двадцатидневный запас средств)

Если у вас возникли вопросы, можно задать их через форму обратной связи на новостном портале times.bntu.by или через горячую линию @bntusupport.

Белорусский национальный технический университет вместе с заинтересованными организациями и ведомствами внимательно следит за обстановкой и в случае ее изменения готов незамедлительно принять необходимые меры.

Напоминаем, что всю официальную информацию вы сможете найти на нашем новостном портале, в телеграмме и инстаграме БНТУ. Просим следить за новостями и не распространять непроверенную информацию, которая поступает из неофициальных источников, так как она может оказаться ложной.

О материальной помощи от ППО работников
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с COVID-19, в Профкоме Первичной профсоюзной организации работников БНТУ (далее – ППО работников) в марте текущего года был сформирован Фонд помощи, за счет которого Профком оказывает материальную помощь работникам университета-членам профсоюза, перенесшим коронавирусную инфекцию, и которые находились на больничном свыше 20-ти дней.

Для получения матпомощи необходимо обратиться к председателю профбюро своего факультета либо подразделения для оформления заявления и приложить подтверждающие документы (копию больничного листа или эпикриз).

За истекший период также за счет средств Профкома на сумму 6 243 руб. были закуплены защитные маски, одноразовые перчатки, антибактериальные влажные салфетки, дезинфицирующие средства и защитные кремы для обработки рук, которые выдаются наиболее уязвимым категориям работников университета, прежде всего работникам Центра питания, административно-хозяйственной службы, студенческого городка, службы безопасности и т.д.