Покорение WorldSkills Belarus – 2020

Покорение WorldSkills Belarus – 2020

Современному студенту важно понимать будущую профессию, а также разбираться в деле, которому он учится. Многие сейчас хотят развиваться параллельно учебе, углублять знания и изобретать. Возможность испытать свои удачу, силы и знания предоставляет один из престижных мировых чемпионатов «WorldSkills».

Движение «WorldSkills International» (WSI) зародилось в послевоенной Испании, которая, как и многие страны в тот период, переживала нехватку рабочих рук. Чтобы возродить интерес к рабочим профессиям, один из инициаторов движения – Франциско Альберт-Видаль – решил провести конкурс профмастерства среди молодых специалистов. Люди со всей Европы за свой счет отправлялись в Мадрид (о соревновании узнали из газет). Хотелось и себя показать, и на других посмотреть.

За 70 лет масштабы чемпионатов профессионального мастерства выросли: в 1950 г. было всего 12 конкурсантов, в 2017 г. на 44-м чемпионате «WorldSkills» в Абу-Даби – уже 1300. На международном первенстве в Казани в 2019 г. ­побывали 1500 участников. Как видно, это стало хорошим поводом собраться, посоревноваться, обменяться опытом и навыками, ознакомиться с новыми быстроразвивающимися технологиями и принести в техномир нечто новое.

Каждые два года на протяжении 70 лет мировой чемпионат собирает студентов, учащихся колледжей и молодых квалифицированных рабочих, которые предварительно прошли отбор на национальных соревнованиях по стандартам WorldSkills и стали лучшими из лучших в своей стране.

Цели и задачи, которые ставит перед собой конкурс, объединяет общее дело: подготовка специалистов с опережением.

В скором времени нас ждет IV Республиканский конкурс профессионального мастерства «WorldSkills Belarus – 2020».

Республиканский конкурс будет организован по стандартам международного движения «WorldSkills International» и объединит около 350 молодых конкурсантов из всех регионов Республики Беларусь. К участию также приглашены команды из России, Польши, Казахстана.

Программа республиканского конкурса включает 38 конкурсных компетенций WorldSkills. Соревноваться юные дарования будут в торгово-выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». Торжественная церемония открытия состоится 15 сентября, церемония закрытия – 18 сентября на «Чижовка-арене».

Отбор конкурсантов включал два этапа: первичный и региональный. Дальше ­– больше. Ребятам предстоят соревнования на республиканском уровне.

Главное, что нужно отметить, это многочисленное представительство машиностроительного факультета (МСФ) на конкурсе. На данном этапе наш факультет проявит себя в пяти компетенциях:

• «Инженерный дизайн CAD»: Дорох Д. Н., гр. 10301320;
  • «Токарные работы на станках с ПУ»: Коржнев Д. А., гр. 10301116;
  • «Фрезерные работы на станках с ПУ»: Герасименко К., гр. 30304119;
  • «Мехатроника»: Зименков М., гр. 10309118, Литвин Н., гр. 10309119;
  • «Мобильная робототехника»: Бакач Д. А., гр. 10307118, Рудов В. А., гр. 10309117.

Новые поколения умов исходят из результатов и опыта, доставшихся в наследство от предшественников, ведь большинство экспертов, которые готовят участников, также являются студентами факультета, побеждавшими в республиканских и участвовавшими в международных конкурсах прошлых лет. В качестве специалистов, оценивающих выполнение заданий, задействованы: Выприцкий С. В., гр. 10301116 («Токарные работы на станках с ПУ»), Грук Д., гр. 30304119 («Токарные работы на станках с ПУ»), Леганьков Д. А., гр. 10301116 («Мехатроника»), Янчик Э. А., гр. 10301216 («Фрезерные работы на станках с ПУ»), инженер кафедры «Интеллектуальные и мехатронные системы» («Мобильная робототехника») Козлов Ю. В., старший преподаватель кафедры «Машиноведение и детали машин»(«Инженерный дизайн CAD») Швец И. В.

Интенсивные тренировки, включающие ежедневные практические занятия и тренинги, выполнение заданий от экспертов и др. позволили ребятам существенно повысить свой профессиональный уровень в компетенциях.

Желаем участникам удачи и дальнейшего совершенствования профессионального мастерства.