Что взять в университет. Must have для первокурсников

Что взять в университет. Must have для первокурсников

Осталось полмесяца до дня, когда «вчерашние» школьники впервые переступят порог университета уже будучи студентами. Этот момент все ждут с особым трепетом, заранее изучая тонкости студенческой жизни. Представляем список необходимых первокурснику вещей в университете.

Канцелярия

1. Конспекты.

В конце августа на сайте Белорусского национального технического университета публикуется расписание занятий на семестр, где прописаны предметы, аудитории и ФИО преподавателей. Советуем заранее подготовиться и расспросить у старших курсов о будущих наставниках. Тогда и узнаете, какие конспекты лучше приобрести. Так, чаще всего студенты закупаются классическими тетрадями в клетку на 12/48/96 листов. Это оптимальный выбор для лекций, практических занятий и лабораторных работ. Не стоит приобретать тетради формата А4, как показывает практика, они не очень удобные в использовании.

2. Ежедневник.

Университет – учебное заведение по масштабам несравнимое со школой. (Отличия вуза от школы можете узнать здесь.) В Белорусском национальном техническом университете насчитывается 16 факультетов, 17 общежитий, 21 корпус. Здесь учится более 35 тысяч человек. Запомнить всех преподавателей и научиться ориентироваться в кампусе вам поможет ежедневник с пометками.

3. Ручки.

Их за время учебы вы используете не один десяток. Советуем покупать сразу набор. Также не забудьте запастись стержнями, чтобы не было казусов, когда ручка закончится в неожиданный момент.

4. Маркеры.

Количество исписанных страниц на лекции зависит от преподавателя и предмета. Бывает, что за время пары (1 час 35 минут) не заполняется и страница, а бывает, что доходит и до десятка. При таком объеме информации необходимо делать акценты, помогут в этом маркеры, цветные ручки, карандаши.

5. Корректор.

6. Степлер и скрепки.

7. Бумага формата А4.

Вам предстоит написать десятки рефератов и курсовых работ (проектов), что-то даже придется делать вручную. Минимум упаковка белых листов за время учебы израсходуется с легкостью.

8. Файлы и папки для документов.

Понадобятся для рефератов и курсовых работ (проектов).

9. Линейка >30 см.

Студенты БНТУ часто нуждаются в этой «палочке-выручалочке», также не обойтись и без рейсшины (линейка для проведения параллельных линий) на дисциплинах «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика».

10. Обложка для зачетки и пропуска в общежитие.

Поверьте, без какой-либо защиты они к четвертому году обучения будут в плачевном состоянии.

Техника

1. Ноутбук.

Данный гаджет понадобится студентам уже на первом курсе: презентации, рефераты, поиск учебной литературы в репозитории. Кроме того, некоторые преподаватели положительно относятся к конспектированию лекций на ноутбуке, что освободит вас от килограммов исписанной бумаги. Как никак образование стремится к цифровизации.

2. Флешка.

На практических и лабораторных работах USB-флеш-накопитель для студентов просто необходим.

3. Портативная зарядка.

За годы учебы вы не раз будете посещать лекции, которые погрузят вас в сон. Чтобы этого не произошло, поможет смена деятельности, а именно телефон с доступом в интернет.

4. Принтер.

Это печатающее устройство станет вашим другом и помощником, а также подружит вас со всеми одногруппниками, которые в конце каждого семестр будут обращаться с просьбой распечатать пару страниц.

5. Наушники.

На большом перерыве в 25 минут они помогут развлечься.

Перекус

1. Контейнеры для сэндвичей и перекусов.

Этот пластиковый товарищ особенно актуален для студентов, которые будут учиться во вторую смену. В данный период вы будете высыпаться, но с режимом питания могут возникнуть трудности, так как большинство столовых работает до 17.00, а пары длятся до 9 вечера. На какой смене в этом году будете учиться вы, смотрите здесь.

2. Термос.

В холодное время года термос будет очень кстати.

Для экономии стипендии

1. Дисконтные карты магазинов, где вы чаще всего закупаетесь.

2. Студенческий билет.

При предъявлении студенческого билета вы сможете воспользоваться льготами на посещение образовательных и развлекательных мероприятий.

3. Проездной на метро.

Каждый день ездите на метро? Больше одного раза спускаетесь в подземную часть Минска? Сумма, которую вы потратите на проездной будет намного меньше, чем если бы каждый день отоваривались жетонами.

Таким образом, это был топ основных вещей, которые нужно приобрести первокурснику перед учебой в университете. Материал о том, что нужно обязательно взять с собой в общежитие будет совсем скоро. Следите за обновлениями!