Хочешь поступить на бюджет, но не знаешь куда? Рассказываем про ИПФ, ФИТР, АТФ, ПСФ (часть 2)

29 июля в 22:00

Продолжаем наш топ самых востребованных специальностей, о которых вы, возможно, даже не догадывались, и проходные баллы на которые безумно приятные. (В предыдущем материале – специальности факультетов энергетического строительства, транспортных коммуникаций, механико-технологического и строительного.)

Инженерно-педагогический факультет (ИПФ)

В настоящее время на факультете ведется подготовка специалистов для промышленных предприятий и учебных заведений системы образования Республики Беларусь. Отличительная особенность специальности «Профессиональное обучение» на факультете – направления подготовки: машиностроение, строительство, информатика.

Подробнее расскажем об одном из них – машиностроение. Так, специальность обеспечивает инженерную, психолого-педагогическую и производственную подготовку. Сфера профессиональной деятельности: производство, образование, наука.

Профессиональное обучение (машиностроение)

21 (6)

Факультет информационных технологий и робототехники (ФИТР)

Да, это именно тот IT-факультет в техническом вузе. Здесь готовят не просто специалистов в области IT-технологий, а программистов с технической составляющей, что и выделяет его выпускников. Они знают языки программирования, техническую составляющую всех физических процессов механизмов и с легкостью могут заниматься не только написанием программ, но и проектированием собственных устройств.

У вас еще есть возможность получить востребованную на рынке труда квалификацию. Много вакантных мест на специальностях «Автоматизированные электроприводы» (электропривод используется практически везде: в промышленности (например, краны, конвейеры, насосы, вентиляторы, экскаваторы, роботы) и в повседневной жизни), «Автоматизация технологических процессов и производств» по направлениям приборостроение и радиоэлектроника.

Выпускники данных специальностей – специалисты широкого профиля, подготовленные для работы, связанной с исследованием, разработкой, проектированием, монтажом, наладкой, эксплуатацией автоматизированных электроприводов и систем автоматизации промышленных установок во всех отраслях промышленности, коммунального хозяйства и бытовой техники.

Автоматизированные электроприводы

40 (6)

Автоматизация технических процессов и производств

50 (10)

Автотракторный факультет (АТФ)

Это один из старейших факультетов нашего университета, который существует уже более 65 лет и по праву считается «колыбелью» разработок в области автомобилестроения.

Много бюджетных мест еще есть на специальностях «Тракторостроение», «Двигатели внутреннего сгорания», «Автомобилестроение (механика)», «Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин». Будьте уверены, на каждой из них вас обучат азам автомобилестроения. Выпускники распределяются на машиностроительные предприятия Республики Беларусь: ММЗ, МАЗ, БелАЗ, МТЗ, АМКОДОР. Острую потребность в выпускниках специальности также имеют станции гарантийного обслуживания, дилерские и сервисные центры, совместные предприятия и представительства ведущих зарубежных фирм по продаже и ремонту двигателей внутреннего сгорания.

Автомобилестроение (механика)

25 (7)

Двигатели внутреннего сгорания

40 (15)

Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин

50 (10)

Тракторостроение

30 (3)

Приборостроительный факультет (ПСФ)

Факультет осуществляет подготовку инженеров в области приборостроения по 10 специальностям, которые востребованы промышленными предприятиями Республики Беларусь. На этом факультете также есть специальности, престижность которых частенько недооценивают и попасть на которые у вас есть все шансы.

Объектами профессиональной деятельности выпускника специальности «Технология материалов и компонентов электронной техники» являются материалы, компоненты, приборы и устройства электроники, технологические процессы их изготовления, методы исследования, проектирования и конструирования, диагностическое и технологическое оборудование. Также есть специальность «Методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов» с направленностью на обеспечение качества материалов, изделий и сооружений на стадиях производства и эксплуатации с целью повышения их надежности и предотвращения техногенных и экологических аварий.

План приема (подано заявлений)

Технология материалов и компонентов электронной техники

20 (2)

Методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов

20 (7)

Желаем удачи и ждем в новом учебном году!