Встреча руководства БНТУ и китайской делегации заложила фундамент сотрудничества университета и учебных заведений КНР

21 июля в 11:00

Встреча ректора Сергея Харитончика, представителей Управления международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности университета и делегации от Китайско-европейского культурно-образовательного центра «Дуноу» состоялась 16 июля в главном корпусе Белорусского национального технического университета.

Главной целью мероприятия стало обсуждение перспективных направлений сотрудничества Белорусского национального технического университета и учреждений среднего и высшего образования Северо-Западного региона Китайской Народной Республики. Белорусское образование с точки зрения стоимости обучения и уровня подготовки кадров полностью соответствует запросам и возможностям поступающих из этих провинций.

Стоит отметить, что, по данным sputnik.by, в настоящий момент в белорусских вузах учится более 3000 китайских студентов, а взаимодействие в образовании двух стран становится все более динамичным и эффективным с каждым годом. Если говорить о нашем университете, в учебный год 2019/20 у нас училось 122 гражданина Китая, что более чем в 2 раза превышает аналогичную цифру по учебному году 2015/16. Таким образом, потенциал роста экспорта образовательных услуг БНТУ в Китай огромен и работа в данном направлении продолжается.

Встреча началась на позитивной ноте взаимного обмена приветствиями и словами благодарности. Пользуясь случаем, представители китайской делегации вручили ректору два экземпляра журнала «Journal of World Education»* с интервью ректора  и его фотографией на обложке. Сергей Васильевич ранее дал интервью журналу в рамках «Года образования Беларуси в Китае» в 2019 году. Данный выпуск журнала имел тираж более 10 млн экземпляров и был распространен среди ведущих китайских и зарубежных университетов и таким образом помог сформировать представление о Белорусском национальном техническом университете как в КНР, так и в мире. Один экземпляр будет передан на хранение в университет.

В ходе данной встречи китайская сторона обозначила три значимых вопроса для обсуждения. Первый касался возможности поступления выпускников китайских технических колледжей с трехлетней программой обучения на третий курс БНТУ по интересующей специальности. Со своей стороны ректор предложил в качестве пилотного проекта запустить совместную программу обучения с одним из колледжей БНТУ. Для этого нужно будет сопоставить учебные планы заведений, а также организовать изучение русского языка в онлайн-формате для будущих студентов.

Второй вопрос был связан с однолетней магистратурой на английском языке. После ограничения выезда на учебу в США по магистерским программам многие китайские студенты начали искать альтернативные страны для поступления на вторую ступень высшего образования, и Беларусь стала один из наиболее привлекательных вариантов. В ответ на этот вопрос белорусская делегация попросила предоставить список специальностей, в которых могут быть заинтересованы китайские студенты, чтобы впоследствии организовать образовательную программу с соответствующим наполнением. Кроме этого, ректор озвучил встречное предложение о реализации совместных образовательных программ с Ланьчжоуским технологическим университетом по подготовке специалистов с высшим образованием I ступени в формате «2+2». Сейчас БНТУ сотрудничает с несколькими университетами Средней Азии аналогичным образом. Данный опыт можно перенять и в работе с китайской стороной.

Большую заинтересованность вызвало предложение китайской стороной возможности проведения занятий по обучению русскому техническому языку граждан КНР – жителей провинции Ганьсу на базе открывшегося в октябре 2019 года Центра стратегических исследований Беларуси. Обучение планируется начать с сентября 2020 года в формате онлайн-занятий, а с октября и в очной форме преподавателями БНТУ.

БНТУ также представил на рассмотрение директору Китайско-европейского культурно-образовательного центра «Дуноу» кандидатуры научных руководителей для двух китайских аспирантов, которые начнут обучение в БНТУ  с  2021 года. В дальнейшем через Китайско-европейский культурно-образовательного центр «Дуноу» планируется привлекать граждан КНР для обучения в БНТУ.

Китайская делегация также была проинформирована о том, что в условиях временного приостановления регулярного международного авиасообщения из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации,  подача документов в БНТУ иностранными гражданами будет осуществляться в онлайн-формате, что значительно ускорит процедуру оформления абитуриентов, успешно прошедших собеседование и рекомендованных к зачислению в число обучающихся БНТУ до момента их въезда на территорию Республики Беларусь.

Еще одной темой на повестке дня стали «Летние школы». Это перспективное направление сотрудничества БНТУ и китайских вузов, призванное познакомить китайских граждан с нашим университетом, а также с социально-культурной стороной белорусской жизни.

В конце встречи сторонами было подписано Соглашение о сотрудничестве и таким образом документально заложен фундамент тесных взаимоотношений с китайским партнером.

*издание под руководством Министерства образования Китайской Народной Республики.

Тунч Наталья, специалист медиацентра БНТУ

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!